Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Кофе: друг или враг

Кофе: друг или враг

Кофе, может, и не здоровый напиток, но он не так токсичен, как многие считают. Многие из нас не могут представить свой день без чашки кофе с утра (треть россиян выпивает до 3 чашек кофе ежедневно); другие же называют кофе причиной повышенной нервозности, головных болей и неровного сердцебиения. Чтобы определить, достойно ли кофе своей негативной репутации, израильские ученые проверил эксперимент, призванный выяснить влияние основного компонента кофе – кофеина – на артерии.

Для участия в эксперименте ученые пригласили добровольцев, при чем 83% из них были мужчинами. Их разделили на 2 группы – здоровые люди и люди, имеющие сердечно-сосудистые заболевания – и предложили им таблетки с 250 мг кофеина (это в 2,5 раза больше, чем в одной чашке простого черного кофе).

Исследователи проверили эндотелиальную функцию до и после приема таблеток. Здоровые люди имели лучшую эндотелиальную – или артериальную – функцию по сравнению с людьми, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями, как и ожидали исследователи. Эндотелий – внутренний слой артерий, которые разносят кровь по всему организму, поэтому хорошая эндотелиальная функция важна для снижения риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, например, сердечного приступа или удара.

Высокое кровяное давление, диабеты и курение негативно сказываются на эндотелии, вот почему они являются факторами риска сердечных болезней. С другой стороны, тренировка может улучшить эндотелиальную функцию артерий.

Исследователи обнаружили, что кофеин улучшил артериальную функцию в обеих группах добровольцев, но особенно у здоровых людей. Также было замечено небольшое увеличение кровяного давления, но только в группе людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. И ни у кого, тем не менее, не было замечено ускорение пульса или другие отрицательных признаков.

Кофе – по крайне мере, кофеин – может оказать положительное воздействие на артерии некоторых людей. Это то, что следует обдумать каждому.

10 116 3 2 апреля 2012, 11:56
Тэги: Новости
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
пью кофий очень редко. а все потому, что он бодрит не к месту. выпьешь утром - и все равно спять тянет, выпьешь днем - так че-то с вечера не заснуть
я ем порой зерна в шоколаде. небольшой вброс энергии для бодрости
в общем, если со здоровьем все в порядке, можно рассчитывать на позитивный эффект!
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить