Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Плохой сон способствует ожирению

Плохой сон способствует ожирению

Из поведенческих факторов, вызывающих набор веса, самый большой интерес у ученых вызывает сон. Недавно в журнале Канадской медицинской ассоциации были опубликованы результаты исследований, свидетельствующих о том, что некачественный и недостаточный сон является одной из причин ожирения.

Исследование проводилось в 2010 году. В нем приняли участие две группы добровольцев, которые спали в лаборатории под контролем ученых. Одна группа спала 8,5 часов, другая – 5,5 часов; также всем участникам эксперимента урезали привычный рацион на 680 Ккал. За 2 недели исследования добровольцы, которые спали меньше, смогли сбросить на 55% меньше веса по сравнению с тем, кто спал дольше. Разница была не только в количестве сброшенного веса, но и в качестве: если те, кто спал более 8 часов, теряли жировую прослойку, то те, кто спал 5 часов, похудели за счет сокращения скудной массы тела, т.е. мышц.

Еще один эксперимент был проведен этим летом с участием 245 женщин, которые в течение полугода участвовали в программе по снижению веса и одновременно вели дневник сна. Выяснилось, что лучших результатов добились те женщины, которые спали более 7 часов ночью и оценивали свой сон как качественный.

Канадские ученые проанализировали и другие исследования по этой теме и обнаружили, что половина взрослых с проблемами со сном склонна к ожирению. Среди детей и подростков эта цифра значительно выше – почти 90%.

Фото: Realhealthynet
7 798 0 20 сентября 2012, 12:06
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить