Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Польза перерывов для талии и сердца

Польза перерывов для талии и сердца

Делать перерывы и вставать во время работы за компьютером или просмотра телевизора не только приятно, но и полезно. Последние исследования нашли, что важно количество перерывов. Даже если вы будете вставать всего лишь на минутку, это, по-видимому, принесет огромную пользу вашему сердцу и талии.

Специалисты проанализировали взаимосвязь между общим временем, проведенным в сидячем положении, и различными индикаторами риска болезни сердца, нарушения обмена веществ, воспалительных процессов в организме.

Было обнаружено, что длительное сидение приводит к таким худшим параметрам, как размер окружности талии, низкие уровни «хорошего» холестерина, более высокие уровни белка C-реактив, связанного с воспалениями, и триглицеридов (жир крови), даже у тех людей, кто имел умеренную силовую нагрузку. Однако также специалисты и выяснили, что у тех людей, кто долго сидел, но часто вставал, окружность талии и уровни белка C-реактив были меньше.

Как сообщается, в среднем у тех, кто делал большее количество перерывов в сидении, окружность талии была на 4,1 см меньше по сравнению с самыми худшими показателями.

В исследовании приняло участие чуть более 4500 человек в возрасте от 20 лет и старше. Оно показало, что даже небольшие изменения в сидячем образе жизни благотворно сказываются на здоровье. Особенно это актуально для офисных служащих, которые за столом проводят минимум по 8 часов в день. Вот несколько подсказок, как разнообразить свои офисные будни:

  • Вставание, чтобы ответить на телефонный звонок;
  • Ходьба, чтобы поговорить с коллегой, вместо того, чтобы звонить или писать;
  • Наличие встреч или поощрение перерывов во время собраний;
  • Пользование туалетом на другом этаже;
  • Расположение необходимых офисных предметов (мусорка, принтер) так, чтобы к ним приходилось идти;
  • Использование лестницы вместо лифта везде, где это возможно.
Фото: Gilgandra
112 864 0 14 января 2011, 16:47
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить