Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Где прячется кофеин?

Где прячется кофеин?

Вы работаете, как сумасшедший, постоянно недосыпаете и думаете, где бы взять энергию? Многие люди в таком случае обращаются к кофеину. Если знать меру, это не так плохо – 250 Мг кофеина в день позволяют вам прояснить сознание, улучшить концентрацию и работу мозга, помогают справиться со стрессом и в целом удлиняют жизнь. Но если вы потребляете кофеин в большем количестве, вы можете столкнуться с побочными эффектами – обезвоживание организма, проблемы со сном, повышенное возбуждение и волнение, неприятности с желудком и даже проблемы во время беременности.

Если вы заподозрили, что организм не рад избытку кофеина, и ищете способы сократить его количество, вы, должно быть, в первую очередь отказались от кофе, чая и газированных напитков. Однако этот соблазнительный стимулятор может скрываться там, где вы его не ждете, к тому же производители не всегда указывают на этикетке, что в продукте содержится кофеин, и вы не заподозрите опасность. Просмотрите этот список – возможно, что-то из него по-прежнему сохраняется в вашем меню?

Кофе без кофеина. Вы думаете, что если производитель позиционирует напиток таким образом, то в нем действительно нет ни капли кофеина? Не обманывайтесь! В 2007 году было проведено исследование нескольких видов кофе без кофеина, и оно показало, что этот стимулятор все же присутствует, хоть и в меньшем количестве, чем в традиционном кофе (20 Мг против 100).

Сладкие газированные напитки и пиво. Если вы отказались от колы, это еще не значит, что другие напитки можно пить без опаски. В банке апельсиновой содовой может содержаться до 40 Мг кофеина, тогда как в темном пиве – до 23 Мг.

Шоколад. Кофеин содержится в какао-бобах, поэтому шоколада без кофеина не бывает, вопрос в его количестве. Чем больше содержание какао в шоколаде и чем он темнее, тем больше кофеина вы получите. В шоколадных конфетах содержится, как правило, до 10 Мг.

Мороженое. Если вы любите кофейное или шоколадное мороженое, то стоит ограничить и его потребление. Кофейное мороженое может содержать до 30-45 Мг кофеина на порцию, что равноценно банке колы. В шоколадном мороженом его гораздо меньше, поэтому 1 шарик можно себе позволить.

Таблетки для похудения. Не говоря уже о других недостатках этих пилюль, в довершение к этому они напичканы кофеином. На размер талии он не влияет, а организму двойной вред.

Обезболивающие средства. Кофеин в небольшом количестве помогает победить головную боль, в то время как его избыток наоборот может ее спровоцировать. Многие обезболивающие средства содержат немного кофеина, но если вы принимаете большую дозу, чем предписано по инструкции, вы можете «перебрать». 2 таблетки против головной боли могут содержать до 130 Мг кофеина, что равноценно большой порции кофе!

Алкогольные энергетические напитки. В одной банке может содержаться до 210 Мг кофеина, что равноценно дневной норме его потребления! Это настоящий шок для организма, поэтому стоит воздержаться.

Каши быстрого приготовления. Вместо того, чтобы обогатить утреннюю кашу сухофруктами или орехами, некоторые производители добавляют в нее кофеин, количество которого на 1 порцию равноценно чашке кофе. Впрочем, если вы завтракаете в «полевых условиях», это не будет лишним, а дома лучше варить кашу самостоятельно.

Фото: Nailsmag
50 517 0 24 октября 2011, 16:24
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить