Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Спорт и кофе могут изменить ДНК

Спорт и кофе могут изменить ДНК

ДНК наших клеток не неизменяем, - к такому выводу пришла группа ученых из Института Каролинска в Швеции под руководством Джулин Зелат. Они обнаружили, что под воздействием физических нагрузок или кофеина молекулы ДНК в мышцах претерпевают немедленные химические и структурные изменения в определенных местах. Свои выводы ученые опубликовали в мартовском номере журнала Cell Metabolism.

Сделать такой вывод позволило наблюдение за здоровыми, но неактивными людьми. Когда они выполняли физические упражнения хотя бы в течение 1 минуты, молекулы их ДНК изменялись. То же самое происходило и после употребления кофеина.

Изменение в ДНК связано со структурными и метаболическими преимуществами физических нагрузок и является предпосылкой к генетическому перепрограммированию мышц на физическую силу. Искусственно выращенные в лабораторных условиях мышцы показали аналогичное изменение ДНК при их физическом сокращении.

Ученые обнаружили, что кофеин действует на мышцы так же, как и физическая нагрузка, заставляя их сокращаться. Однако это не значит, что вместо зарядки надо выпивать чашку кофе, но зато спортсмены, которые употребляются напитки с кофеином сразу после тренировки, вероятно, получают от нее больший положительный эффект.

Как выяснилось, ДНК гораздо пластичнее, чем считалось ранее, и может изменяться в зависимости от воздействия окружающей среды, чтобы дать организму наилучшим образом приспособиться к внешним изменениям.

Фото: Аskmedicalnews

15 562 2 11 марта 2012, 11:47
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
блин, я читала, что кофеин после тренировки ещё часа 2 нельзя...
ну тут знаете, кто что пишет... вы на ус мотайте и исходя из своих ощущений действуйте. Как говорится, что русскому хорошо, то немцу - смерть
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить