Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Нет боли в жизни!

Нет боли в жизни!

Факт: активные люди испытывают боль. Но есть и хорошие новости: вы можете управлять своей болью. Рассказываем, как быстрее восстановиться после травм, тренироваться по-умному и сделать тело, которому будет не страшна любая боль.

Известно, что силовая тренировка не только может предотвратить травмы, но и уменьшить симптомы хронической боли из-за полученной травмы. Сильные мышцы поддерживают связки и суставы, снимая с них часть нагрузки, и вы можете продолжать тренироваться и заниматься спортом.

Сразу после травмы

Вам скажут, что вы должны: дать себе отдых; прикладывать лед к травмированной области в течение 48 часов; надеть стягивающую повязку и поднять эту часть тела выше сердца, чтобы снизить приток крови и воспаление. Это все хорошо, но не во всех случаях применимо. Плюс, травма не должна означать, что вы пропускаете тренировку. Да, вы не должны нагружать травмированную часть тела, но вы должны начать заниматься своим телом по-новому.

Но зачем нам это надо?

На самом деле, первая причина основана на научных данных. Если раньше врачи рекомендовали отдых, то теперь все больше медиков сходятся во мнении, что движение помогает выздороветь быстрее. Например, при остеоартрите, который диагностируется у большинства пожилых людей старше 60 лет, раньше предписывали покой и лечение. Теперь же исследования показывают, что упражнения, которые укрепляют мышцы, помогает поддерживать суставы и улучшить их функциональное действие эффективнее, чем только при одном лечении. Это подтверждает, что вы можете управлять болью через свою силу.

Быть в запасе

Нейромедиаторы хорошего настроения, производимые во время физической активности, как допамин и серотонин, делают упражнения самой здоровой для мозга активностью. Когда их количество снижается (что происходит, когда вы перестаете тренироваться), это может действовать угнетающе на людей. Так что отдых во время травмы, с этой точки зрения, даже вреден.

Тренировка позволяет справиться со всем негативом, который приносят в нашу жизнь травмы. Да, вам придется постараться, но у вас будет отличное настроение, вы будете чувствовать себя лучше и увереннее и поймете, что никакая травма не означает конец света. Запомните молитву: тренировка это лекарство – самый лучший способ почувствовать себя счастливым и здоровым.

Как тренироваться во время травм

Это можно описать двумя словами – динамический отдых. Это означает две вещи: первая – отдых и реабилитация. Оставьте в покое травмированную часть тела и делайте все, чтобы вылечить ее. Здесь лучше рассчитывать не на свои знания, а обратиться к врачу за назначение лекарства, терапии, специальных упражнений и т.п. Вторая – оставаться динамичным во время отдыха и лечения. И вот как это сделать!

Варьируйте упражнения

Если вы вывихнули лодыжку, делайте то, что не нагружает ее: например, плавание или силовой тренинг на верхнюю часть тела. Травма колена? Та же самая идея! Вы не должны тренироваться через боль – работайте вокруг нее. Повредили плечо или локоть? Ваш выбор – бег или плиометрика нижней части тела. Больная спина? Просто двигайтесь, например, ходите пешком. Отдых в данном случае только ослабит мышцы спины и ее саму.

Тренируйтесь тяжело все время

Независимо от того, какую альтернативную активность вы выбрали, поднимайте интенсивность. Вы сможете сохранить свою сердечно-сосудистую систему в форме и даже улучшить ее состояние. Также в вашем организме будет больше тех самых нейромедиаторов, которые делают вас самым счастливым человеком на земле.

Создайте защищенное от травм тело

Начните сейчас, чтобы предотвратить травмы в последующем, и главный наш совет – тренируйте все тело. Переключитесь на другие активности и вовлеките в работу все группы мышцы, даже если вы фанат одного-единственного вида спорта. Хорошим вариантом станет плиометрика, которая базируется на функциональных движениях тела.

Почему это работает? Все мышцы, связки, суставы и соединительная ткань вашего тела с головы до ног соединены в одну кинестетическую цепь. Она работает взаимосвязано, как единая система. Поэтому укрепление мышц всего тела крайне необходимо, ведь цепь становиться слабой, если одно из звеньев ослабело. Дисбаланс в мышцах, в итоге, приведет к травме.

Вот несколько способов работать всеми своими мышцами, чтобы улучшить состояние всего тела.

Составьте свои упражнения. Всякий раз старайтесь проработать в одном упражнении несколько мышечных групп. Например, при выпаде вперед держите в руках мяч с утяжелением и добавьте скручивание корпуса в стороны. После сделайте выпады назад и выпады в сторону. Работайте во всех плоскостях и направлениях. Это то, что позволит вам достичь баланса в мышцах.

Используйте одну часть. Делайте упражнения на одной ноге – приседания, выпады, прыжки – упражнения, которые работают с весом тела и заодно развивают баланс. Добавьте подобные упражнения в свою программу тренировок, и вы сразу заметите больше прочности и стабильности в лодыжках, коленях и бедрах – своих самых уязвимых местах.

Дерните это. Может, вы уже делаете это, а может и нет, если предпочитаете такой вид спорта, как бег или велоспорт. Постарайтесь добавить в свой график 1-2 плиометрических тренировок всего тела или интервальных (спринты) тренировок в неделю. Для этого вам не потребуется ни спортзал, ни оборудование. Это необходимо, что поддерживать баланс между быстро и медленно сокращающимися мышечными волокнами. Вы станете более спортивным и менее склонным к травмам, а ваше тело будет готово к любому типу соревнований.

Присоединитесь к женщинам. Йога, пилатес, стрейчинг! Это дает динамическую, основанную на движении гибкость, которая преобразует ваше тело. Пилатес, к тому же, хорошо прокачивает мышцы центра, так что вы будете чувствовать себя более сильным, уверенным, а все движения станут легкими и более плавными.

Делайте массаж. Во-первых, вы почувствуете себя просто великолепно. Во-вторых, ваши мышцы будут более мягкими и податливыми. В-третьих, хороший массажист определит проблемные зоны и даст рекомендации, как избежать проблем в будущем. Запишитесь на 2 массажа в месяц.

Восстанавливайтесь во сне. Сон – самая важная деятельность дня, особенно для тех людей, кто активно тренируется. Во время сна восстанавливаются мышцы, укрепляются кости, пополняется запас эритроцитов, и происходят другие жизненно важные процессы. Хороший сон равен более эффективной тренировки и меньшей вероятности выполнения неправильных движений.

Фото: Wholehealthamerica
7 389 2 10 апреля 2012, 13:57
Тэги: Здоровье
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
я тоже согласна с тем, что не надо из-за травмы лежать пластом на диване. гораздо лучше придумать для себя ту активность, которая будет возможна в этот период
да, у нас есть немного групповых занятий (или как там они зовуться). я вот хожу на растяжку - 30 минут всего, но очень удобно делать все с тренером. но я сам конечно все это знаю, но раз есть такая возможность
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить