Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Спать разрешается

Спать разрешается
Самая горячая тема обсуждения и исследований специалистами в области медицины во всем мире в последние 10 лет является сон. Ученые пытаются найти взаимосвязь между сном и здоровьем человека, его активностью, успехами в спорте. И если раньше результаты подобных исследований казались фантастикой, то теперь все больше ученых из разных стран подтверждают, что сон – важнейшая составляющая здоровой и долгой жизни.

Согласно научным данным, оптимальная продолжительность сна должна варьироваться между 6,5 и 7,5 часов в сутки – те, кто спят столько, живут дольше всех. А вот те, кто спят 8 и более или менее 6,5 часов имеют значительно меньшую продолжительность жизни, при этом негативное воздействие недосыпа и пересыпа одинаково. К сожалению, пока причины этого ученым неизвестны.

Эти сведения должны быть очень ценны тем, кто профессионально занимается фитнесом и хочет получить больше мышечной массы. Именно во время сна происходит восстановление и рост мышц, поэтому сон настолько же важен для спортсмена, как и сама тренировка.

Несмотря на то, что миф о 8-часовом сне ученые предлагают считать разоблаченным, помните, что время сна, требующееся организму для восполнения затраченных сил, индивидуально и, вполне вероятно, зависит от генов. Именно поэтому кто-то спит мало, а кто-то – больше. Если вы не высыпаетесь ночью, то недостаток сна как бы накапливается в вашем организме. Основными признаками нехватки сна являются:

  • сонливость днем;
  • усталость;
  • трудности с концентрацией.

К сожалению, недосып еще и влияет на ваше общее здоровье, а также снижает эффективность принимаемых решений и увеличивает вероятность попадания в аварии.

Если вы чувствуете, что вам не хватает сна, самым правильным решением будет ложиться спать раньше или дремать в удобное для вас время днем, вне зависимости от того, являетесь ли вы культуристом или просто любителем здорового образа жизни.

Фото: Fit-communities
147 366 1 2 августа 2010, 13:52
Тэги: Здоровье
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
че за хрень, 6.5 часов это мало!
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить