Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Омега 3: так ли хороши?

Омега 3: так ли хороши?

Омега 3 жирные кислоты позиционируются как «удивительные жиры», которые улучшают здоровье и продлевают жизнь. Но теперь появились новые данные, которые подвергают сомнению их выгоду для мозга, о которой говорилось ранее.

Исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (да, они очень активны!) провели исследование с участием более 3500 пожилых людей в возрасте 60+ без симптомов слабоумия, оценивая влияние омега 3 на их когнитивную функцию.

Было обнаружено, что прием омега 3 добавок в помощь к ежедневной диете не показал никакого положительного влияния на память или результаты теста вербальной коммуникации по сравнению с плацебо.

Эта значит, что вы должны отказаться от омега 3 в целом? Ни в коем случае, говорят специалисты, особенно если вы молоды. Сделайте их частью своей диеты прямо сейчас! Хорошая сбалансированная диета полезна для здоровья, особенно если следовать ей всю жизнь, поэтому не стоит ждать старости, чтобы улучшить свой план питания.

К тому же полиненасыщенные жиры важны для многих биологических функций. Например, большинство жира в мозге богато омега 3, поэтому специалисты предположили, что эти жирные кислоты могут участвовать в сохранении неврологических нервных клеток здоровыми, особенно если были включены в диету в молодом возрасте. Плюс, омега 3 связывают с предотвращением возникновения ожирения, диабета, депрессии и разнообразных сердечных заболеваний.

Несомненно, вы можете улучшить свою диету, включив в меню омега 3, но специалисты все еще не знают, есть ли у пищевых добавок омега 3 такая же выгода, как и натуральных полиненасыщенных жирных кислот. Лучший вариант – есть жирную рыбу (макрель, сельдь, тунец и лосось). Если вы не любитель морепродуктов, то можете получить порцию омега 3 из льняных семян, шпината и тыквы. Однако диетологи предупреждают, что растительные омега 3 усваиваются организмом человек иначе, чем полученные из морепродуктов. Таким образом, на каждый грамм омега 3 из рыбы вам нужно примерно 6 г из пищи растительного происхождения.

Фото: Сleancuisineandmore

2 760 3 19 июня 2012, 16:32
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
натуральное всегда будет лучше искусственного, как не крути
это понятно, но из всех жиров я все равно выбираю омега 3 и 6
красная рыбка очень вкусная!
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить