Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Фитнес дома без проблем

Фитнес дома без проблем

Все ли мы ходим в спортзал? Нет! Кому-то не по карману покупка клубной карты, у кого-то все время уходит на работу и семью, некоторые просто чувствуют себя неуютно под взглядами незнакомых людей. Тренировка дома в таком случае становится единственным приемлемым вариантом. С чего начать?

Конечно, с желания, но мы верим, что оно у вас есть, поэтому перейдем к более прозаичным вещам.

Оборудование

Специалисты рекомендуют оборудовать домашний спортзал набором гантелей весом от 3 до 16 кг, регулируемой скамьей и специальными ковриками. Расширяют возможности домашних тренировок набивные мячи с утяжелением, фитболы, эспандеры, скакалки. Конечно, не все, но часть оборудования точно будет вам по карману и поместится даже в самой малогабаритной квартире.

Как часто заниматься

Как и тренировки в зале, фитнес дома должен быть регулярным. Оптимальными будут 3 тренировки в неделю с днем отдыха в перерыве. Лучшее время для занятий – в 13-15 или 17-19 часов. Длительность – 45-60 минут.

Разминка

Разминка нужна обязательно, где бы вы не занимались. В домашних условиях можно начать с 3-минутного бега на месте, затем перейти к вращениям руками и плечами, наклонам корпуса в разные стороны, махам ногами.

Основная тренировка

Сосредоточьтесь на основных упражнениях, которые включают в работу сразу несколько мышечных групп. Становая тяга, приседания на двух и одной ноге, выпады вперед, назад и сторону, жимы от плеч и от груди, разведения рук в стороны, тяги в наклонах, подтягивания и отжимания, разнообразные упражнения на пресс. В интернете вы всегда сможете найти разнообразные домашние тренировки с весом собственного тела или оборудованием. Или составьте совю собственную тренировку, используя упражнения из нашего раздела "Упражнения". Не забывайте, что мышцы адаптируются к программе чрез 5-8 недель, поэтому систематически изменяйте свои занятия.

Заминка

В качестве заминки прекрасно зарекомендовали себя упражнения на растяжку. Это позволяет снизить болезненность в мышцах и протянуть суставы, увеличивая, таким образом, амплитуду движений во время тренировки.

Тренировки не мыслимы без правильного питания. Если вы хотите похудеть, то исключите из рациона быстрые углеводы, мучную и жирную пищу. Если ваша цель – набрать мышечную массу, налегайте на белки и углеводы. В любом случае, вы должны есть за 1-2 часа до тренировки и через 1-2 часа после (если наращиваете мышечную массу, то поесть необходимо в течение часа после окончания занятия).

Фото: Sheknows
4 077 7 16 мая 2012, 13:23
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
полезно
очень сложно придумать программу самой. хотелось бы, конечно, чтобы выложили готовую
но все-таки в зале лучше. более дисциплинирует, что ли
если приобретать все это оборудование, то будет недешевле членской карты в бюджетный клуб... да и места для хранения не найти! это ж какая квартира должна быть!
какой бы квартира не была, а гантели поместятся! но даже если дома не тренироваться, очень советую фитбол. используйте его вместо стула перед компьютером - просидите не зря, а с пользой для здоровья
гантели (3 пары - оптимально), перекладина для подтягиваний, фитбол и коврик для йоги - все, спортзал готов. расстелите коврик - этого места достаточно для полноценной тренировки. упражнения можно найти в сети, просто заменив рекомендуемое там отягощение гантелями. прокачать можно все - было бы желание!
Мышка права, при желании возможно все. а остальное - отговорки
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить