Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

8 причин начать поднимать тяжелые веса

8 причин начать поднимать тяжелые веса

Эксперты единодушные: подъем тяжелых весов должен быть! Сложно найти гуру фитнеса или программу тренировки, где бы не рекомендовали женщинам силовые упражнения с большим весом. Но почему? И должны ли вы пробовать это, если довольны своей программой? Вот 8 причин для этого изменения!

Вы будете сжигать жировую прослойку лучше

Вы, вероятно, слышали, что сердечно-сосудистая тренировка – лучший способ похудеть, но вы перестаете сжигать калории сразу же, как спрыгнули с беговой дорожки. Согласно некоторым исследованием, добавление всего 2 силовых тренировок в неделю, где вы поднимаете тяжелые веса, позволяет вам сжигать жир на 3% эффективнее, не сокращая свои калории.

Другое исследование показало, что добровольцы, поднимающие тяжелые отягощения, хоть и сбросили столько же килограмм, как и те, кто предпочитал бегать, но этот вес был, в основном жиром, в то время как короли кардио сбросили очень много мышц наряду с небольшим количеством жира. И еще: больше мышц и меньше жира позволяют выбрать меньший размер одежды, чем наоборот, при одинаковой массе тела.

Вы будете более рельефной

У сексуальных леди рельефный силуэт: мышцы небольшие, но они видны. Чтобы достичь этого, приходится поднимать тяжелые отягощения. Но не волнуйтесь, качком вы не станете просто потому, что у женщин слишком низкий уровень тестостерона для этого.

Вы сможете справиться с остеопорозом

Доказано, что регулярная тяжелая силовая тренировка в течение долгого времени позволяет не только поддерживать массу костей, но и сформировать новую костную ткань, особенно у женщин в группе риска – после менопаузы.

Вы сожжете больше калорий

За час кардио-тренировки вы сожжете больше калорий, чем за час силовой, но как показало одно исследование, опубликованное у The Journal of Strength and Conditioning Research, женщины, которые не манкировали отягощениями, сожгли в среднем на 100 калорий в течение 24 часов после силовой тренировки. Этот эффект увеличивается, стоит увеличить и вес отягощений! Выяснилось, что женщины, которые выбирали меньшее число повторов с большим весом (примерно 85% от максимального с 8 повторами) сожгли в итоге за следующие 2 часа после разминки вдвое больше калорий чем те, которые поднимали более легкие веса и сделали больше повторов (примерно 45% от максимального веса с 15 повторами).

Вы станете сильной быстрее

Подъем небольших отягощений за большое количество повторов хорош, если вы хотите развить выносливость мышц, но если вы хотите стать сильнее, увеличение веса – ключевой момент. Выбирайте составные упражнения как приседания, становые тяги и тяги в наклоне, и вы поразитесь, как быстро разовьете силу.

Вы избавитесь от жира на животе

Хоть вы и рождаетесь с определенным количеством жировых клеток и не можете уменьшить их, в Университете Алабамы обнаружили, что женщины, поднимающие тяжелые веса, смогли избавиться от большего количество внутрибрюшного жира по сравнению с теми, кто предпочитал только кардио-тренировку. Это не только помогает избавиться от висящего живота и выглядеть лучше в купальнике, но и уменьшает риск возникновения диабета, метаболического синдрома и некоторых форм рака.

Вы будете чувствовать себя увереннее

Ваша сила будет видна не только в тонизированных, подтянутых мускулах, но и в вашем отношении к себе и миру. Доказано, что силовая тренировка повышает чувство уверенности в собственных силах у женщин.

Вы предотвратите травмы

Боли в тазу или воспаленные колени не должны быть спутниками вашего утреннего пробега. Укрепление мышц, поддерживающих суставы, помогает предотвратить раны, поддерживать хорошую форму и целостность суставов.

Фото: Shape

13 097 3 29 марта 2012, 16:49
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
если честно, мне не особо надо становится сильнее или рельефнее...
обожаю силовую тренировку!
Дашенция, ты крутая! я вот к ней без особых восторгов
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить