Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Выбираем свою йогу

Выбираем свою йогу

Йога предлагает множество направлений, и если вы хотите приобщиться к ней, придется искать свое. Раньше йога для нас была просто тренировкой, состоящей из замысловатых поз и дыхательной практики для развития гибкости, баланса, концентрацию вниманию и просто стать здоровее. Сейчас все усложнилось. У нас есть выбор – от традиционных практик до экзотических стилей или узконаправленной йоги. И от того, насколько правильный выбор сделает человек, зависит, как сложится его дальнейшее отношение с йогой.

На самом деле, большинство представленных в России стилей относится к хатха-йоге – разделу йоги, который занимается телом: сюда входят асаны, дыхание, концентрация. У хатха-йоги много направлений, в которых находит отражение видение учителя йоги, который его преподает.

Заниматься йогой можно как в фитнес-клубе, так и в специализированных центрах. Эксперты советуют начать с вводных основ, где вам расскажут о дыхании, техники безопасности, объяснят вкратце философию йоги и научат базовым асанам. Выбирать направление йоги следует, исходя из собственных целей (укрепить мышцы, справиться со стрессом, раскрыть творческий потенциал и т.п.). Также важно найти хорошего преподавателя, профессионала, с которым получится наладить особый духовный контакт, без которого изучение йоги не будет успешным.

Йога для здоровья

Цель: развить гибкость и силу мышц, повысить их тонус и эластичность, вывести токсины.

Необходимо выбирать практики, где асаны плавно переходят из одну в другую, синхронизируясь с дыханием.

Хатха-йога – классическая практика, имеющая множество разновидностей. Можно выбрать ту, которая больше по душе.

Аштанга-виньяса йога – практика, требующая хорошей физической подготовки. Обычно обучение в центрах ограничивается первыми тремя уровнями, которые необходимо проходить полностью и последовательно. Особенность этой практики состоит в том, что каждая предыдущая асана является подготовительной к следующей асане и развивает силу и баланс, необходимые ддя дальнейшего продвижения.

Силовая йога – этот тип йоги чаще всего предлагают фитнес-клубы. Силовая йога состоит из асан, сменяющих друг друга, как па в танце, и направлена на развитие силы и гибкости.

Йога теней (или shadow-йога, или энергетическая йога) рассматривает страхи, болезни и физические ограничения тела как слои застывших «теней», с которыми могут справиться силовые упражнения в сочетании с элементами боевых искусство и стимуляцией энергетических точек.

Бикрам-йога практикуется при температуре 40°С, что, по мнению ее создателя, приближает внешние условия к тем, в которых жили и практиковали все индийские мудрецы. Это направление популярно у звезд, поскольку не только позволяет быстро разогреть мышцы и улучшить растяжку, но и сбросить вес. Бикрам-йога противопоказана тем, что страдает сердечной и/или легочной недостаточностью.

Йога против стресса

Цель: справиться со стрессом и улучшить концентрацию и внимание.

Необходимо выбирать релаксирующие практики, где асаны удерживаются долгое время, чтобы была возможность выровнять дыхание и прислушаться к собственному телу и мыслям.

Виштрата-йога, сочетающая позы, способствующие расслаблению мышцы и нервной системы, медитацию и длительную релаксацию.

Инь-йога – даосская практика, предназначенная для восстановления внутреннего равновесия. Направлена на проработку соединительных тканей и расслабление мышц, развитие гибкости суставов и прилив энергии. Включает 20 асан, каждая из которых выполняется в течение 3-5 минут.

Йога-нидра. Основная задача этого направления – работа над страхами и комплексами, восстановление сил и устранение психоэмоциональных блоков. Во многих школах эта стадия является серьезной духовной практикой, к которой допускают после многих лет занятий. Она включает в себя растяжку и период расслабления, которое проводится лежа на спине с закрытыми глазами. Задача – расслабить каждую часть тела , а затем сконцентрироваться на определенных образах и мыслях.

Йога от боли

Цель: избавиться от боли в спине, улучшить осанку и пищеварение, снизить давление.

В данном случае необходимо обратить внимание на различные методы йога-терапии.

Айенгара-йога – статическая практика с постепенным переходом от простых асан к более сложным с использованием дополнительного оборудования (деревянные блоки, одеяла, ремни). Одна из самых легких практик, которая направлена на достижение физической, психологической и эмоциональной гармонии. Она подходит пожилым людям и тем, у кого есть различные заболевания.

Йога-терапия. Это комплекс индивидуальных рекомендаций, призванных решить конкретную проблему конкретного человека. Следует выбирать при наличии точно поставленного диагноза у врача.

Йога для духовности

Цель: раскрыть свой творческий потенциал, улучшить взаимоотношения с окружающим миром, разобраться во внутреннем мире.

Если вы хотите с помощью йоги расти духовно, то необходимо сосредоточиться на медитации, чтении мантр и философских размышлениях.

Кундалини-йога, сочетающая статическую и динамическую работу, релаксацию, чтение мантр, медитацию и дыхательные практики, помогает освободить внутреннею энергию и раскрыть творческий потенциал.

Дживамукти-йога – практика, большое внимание уделяющая взаимоотношению с окружающим миром и вопросам повседневной жизни. Состоит из пения мантр и медитации, однако значимое место уделяется и физической стороне, т.е. выполнению асан.

Анусара-йога включает духовные беседы и пение, воспитывает уважение ко всему окружающему и повышает самооценку. Основная духовная аксиома – божественно все, что делается в хорошем настроении.

Духовные практики йоги – карма-йога, бхакти-йога, джнана-йога – представляют собой йогу в чистом виде, где изучаются древние тексты, проводятся дискуссии, выполняются священные ритуалы и т.д. Заниматься этими видами йоги можно лишь в специализированных центрах или индуистских общинах.

В любом случае, выбирая направление йоги, ориентируйтесь не только на личные предпочтение, но и на свой возраст и состояние здоровья.

Фото: Кaya-yoga
17 770 3 12 марта 2012, 11:25
Поделиться:
Последние новости по теме
  • Слияние простых асан и силовых упражнений нагружает мышцы центра, бедер и ягодиц и помогает предотвратить...
    10 517 0
  • Ваша программа расслабления включает бокал вина? Вы можете получить тот же самый эффект, занимаясь йогой!...
    8 291 0
  • Для того, чтобы вы могли сосредоточиться на выполнении асан, стоит внимательно отнестись к выбору одежды...
    8 243 0
Комментарии
ого! всегда подозревала, что все с йогой не так просто! некоторые направления забавны, на мой взгляд
некоторых видов у нас нет, особенно модных, которые популярны в америке и специально для голливудский звезд и придумывались

В Крыму городе Щелкино находится Институт физической культуры на основе практической йоги, ректор Института Лилия Ивановна Музыченко - 75 лет, удивительной души человек.

Институте имеются направления: Хатха-йога, Йога-терапия и тому подобное.





http://my.mail.ru/mail/yogainst/



Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить