Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Уменьшить стресс при помощи йоги

Уменьшить стресс при помощи йоги

Избавьтесь от стресса и беспокойства всего за 5 минут! Жизнь современного человек полна стрессов – дедлайны, встречи, счета. Исследования доказали, что уровень стресса напрямую влияет на состояние здоровья, особенно сердечным. Многие обращаются к йоге, чтобы справится со стрессом. Чтобы занятия принесли только пользу, рассказываем, как и почему йога уменьшает стресс.

Анализируем мозги

Раньше йога была альтернативным методом, но сейчас признана докторам как способ лечения психоэмоциональных расстройств. Многие люди, особенно на западе, выбирают йогу вместо лекарственных препаратов, усиливающих настроение. И это действительно работает!

Это подтверждают и результаты последних исследований в Бостонской университетской школе медицины: после занятий йогой уровни гамма-аминомасляной кислоты на 27%. Эта кислота является главным нейромедиатором в мозге и регулирует работы других нейромедиаторов, которые уменьшают напряжение и беспокойство. Йога перезагружают все, что делает нас здоровым и счастливым, помогая успокоиться.

Другое исследование, проведенное в Университете Дикина в Мельбурне, подразумевало 6-недельную тренировку йоги и дыхательные упражнения, которые делали добровольцы под контролем медиков. Целью было выяснить, станут ли люди более или менее устойчивыми к внешним стрессорам. В конце исследования группа, практикующая йогу, испытывала меньший уровень депрессии, беспокойства и стресса по сравнению с контрольной.

Начните уничтожать свое напряжение

Резкий «скачок» во что-то новое, пусть и полезное, может оказать подавляющее воздействие. Новичкам оптимальней всего заниматься в соответствующей группе с тренером или, в крайнем случае, дома под DVD. Замечено, что после начала занятий йогой люди начинают чувствовать себя гораздо лучше и заниматься ей гораздо чаще.

Эффективно будет использовать стратегию дыхания одной ноздрей. Для этого закройте одну ноздрю и сделайте глубокий вдох другой, задержите дыхание на 4 секунды, выдохните и повторите в другую сторону. Дышите таким способом 3-5 минут.

Чем регулярнее вы тренируетесь, тем больше прибыль, однако, как показывают исследования, даже 5 минут медитации в день (глубокое дыхание) достаточно, чтобы стимулировать черепной нерв, которые является соединительным мостом между физическим телом и ЦНС.

Так что, прежде чем войти в свой офис с АК-47, попробуйте сделать дыхательное упражнение, чтобы повысить уровень гамма-аминомасляной кислоты и, соответственно, успокоится. Если это поможет… что же, удачной стрельбы!

Фото: Мensfitness
51 974 0 18 октября 2011, 18:53
Поделиться:
Последние новости по теме
  • Слияние простых асан и силовых упражнений нагружает мышцы центра, бедер и ягодиц и помогает предотвратить...
    10 517 0
  • Ваша программа расслабления включает бокал вина? Вы можете получить тот же самый эффект, занимаясь йогой!...
    8 291 0
  • Для того, чтобы вы могли сосредоточиться на выполнении асан, стоит внимательно отнестись к выбору одежды...
    8 243 0
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить