Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Даже краткосрочная бездеятельность вредна!

Даже краткосрочная бездеятельность вредна!

Всего несколько дней без тренировки приводят ваше тело в беспорядок. Иногда ничего не делание является худшим выбором из всех возможных, особенно если дело касается вашего здоровья.

Для того, чтобы понять, почему же сидячий образ жизни так вреден, ученые попросили добровольцев – молодые активные люди – временно прекратить свои тренировки и начать вести сидячий образ жизни. Главная цель исследования – понять, как уровень физической нагрузки влияет на регулирование уровня сахара в крови. Исследователи замеряли уровень сахара в крови несколько раз в течение дня и отслеживали уровень и количество физической активности.

В течение первых трех дней добровольцы придерживались своей обычной программы тренировок и ежедневной активности: занимались по крайне мере 30 минут в большинство дней и делали 13000 шагов. Тогда исследователи попросили, чтобы добровольцы уменьшили свой уровень активности более, чем в половину, примерно до 5000 шагов в день, но не меняли диету. Даже за три дня исследователи зафиксировали резкие скачки уровня сахара в крови после еды, которых не было в период, когда добровольцы были активны.

Скачки и колебание уровня сахара в крови после еды связаны с сердечными заболеваниями и диабетом 2 типа. Однако, исследователи считают, что организм снова начнет регулировать уровень сахара в крови, как только человек начнет двигаться снова. В то время как несколько дней без активного времяпрепровождение не страшны, длительное время бездействия может привести вас на путь серьезных заболеваний.

Лучший совет: сделайте движение часть каждого своего дня.

Фото: Мensfitness

15 983 6 6 марта 2012, 14:41
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
истинно так! неча без дело сидеть! ай-да заниматься!
совет каждому! погода уже супер, можно уже на улицу выходить, активным спортом заниматься
а кто знает, 5000 шагов - это сколько минут пешком? разве так мало?
в километре в среднем 2000 шагов. значит, 5000 - это 2,3 км, т.е. около получаса пешком. не сказать бы что мало! к сожалению, многие столько не ходят!
да уж, у меня всего 6000 шагов... и 3 часа тренировок... главное - не бросать!
люблю лениться.... вот было бы хорошо, если бы лень была на пользу здоровью
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить