Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Мускулы: используйте их или забудьте

Мускулы: используйте их или забудьте

С возрастом мускулы истощаются, но последние исследования дают надежду! Как выяснилось, атрофирование мышц с возрастом, которое ранее считалось нормальным результатом старения, можно избежать.

Ошеломляющие открытие позволили сделать два исследования, которые изучали эффекты старения с точки зрения фитнеса и мускулов. В первом исследовании авторы даже представляют наглядные визуальные примеры того, насколько различны мышцы у людей, тренирующихся долгое время, и людей, ведущих сидячий образ жизни.

Используя специальную аппаратуру, исследователи сравнили массу мускула в середине бедра у спортсменов в возрасте от 41 до 80 лет, которые бегали, плавали или занимались велоспортом 4-5 раз в неделю. Выяснилось, что как у 40-летнего, так и у 70-летнего спортсмена масса мускула в середине бедра одинакова, т.е. с возрастом мышцы не атрофировались. При этом у здорового 70-летнего человека, ведущего сидячий образ жизни, масса мускулов значительно меньше, чем у 40-летнего.

Второе исследование сосредоточилось на изучении моторики мышц ног. Это одни из основных мускулов, которые соединены при этом с единственным нейроном. Атрофирование моторики, как предполагается, способствует общему ослаблению и происходит вследствие старения.

У 60-летних легкоатлетов показатели были такие же, как и у 20-летних. Однако те, кто не занимался бегом, показал 35% снижение в этих показателях, при этом моторика рук затронута не была. А вот у людей более старшего возраста были подобные снижения показателей и в отношении моторики рук.

Ясно, что долгосрочные тренировки помогают поддерживать массу мускула с возрастом. Вы стареете, ваши волосы седеют, талия становится толще, но если вы будете регулярно выполнять физические упражнения, вы сможете сохранить кусочек молодости.

Фото: Мensfitness
17 987 5 1 марта 2012, 16:37
Поделиться:
Последние новости по теме
  • Даже если вы проспали все уроки физики, как только вы понимаете, что все те уравнения могут быть применимы...
    7 080 1
  • Существуют 4 типа фигуры, на самые распространенные – «груша» и «яблоко»....
    20 982 0
  • Несмотря на то, что вы слушаете свое тело, на некоторые сигналы можно не обратить свое внимание или расшифровать...
    4 315 2
Комментарии
что и требовалось доказать! спорт полезен в любом возрасте и делает нас моложе, ура!
интересная информация к размышлению. но я уверен, что у тех, кто ведет сидячий образ жизни, мышцы атрофируются уже и в 40 лет
мне кажется, это очевидно... поэтому и начала заниматься фитнесом, как бы ни было лень :)))
да, по-моему, такие вещи можно было бы и не исследовать даже))
осталось убедиться на собственном опыте, что все так и есть :)
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить