Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Лучшие антистрессовые тренировки

Лучшие антистрессовые тренировки

Оправдание «я слишком взвинчен, чтобы тренироваться» сродни заявлению «я слишком устал, чтобы спать» или «я слишком голоден, чтобы есть». В действительности, тренировка – лучший способ освободиться от напряженности, как физической, так и эмоциональной, ведь во время активного движения высвобождаются эндорфины.

Йога

Нахождение в позе «Собака вниз головой» не только очистит разум от ненужных мыслей, но и снизит напряжение на неврологическом уровне. Согласно исследованию Гарвардской медицинской школы, среди участников, проходивших 8-недельную программу по снижению уровня стресса (включала в себя 27 минут медитации и спокойной йоги), наблюдалось увеличение плотности серого вещества в гипоталамусе – зоне, ответственной за обучение и память, – и снижение его плотности в миндалине – части мозга, связанной с напряжением и беспокойством.

Круговая тренировка

Поскольку каждый круг тренировки делается в одном потоке, без пауз, у вас не останется времени на беспокойные мысли. Считайте это размышлением в движении.

Что сделать:

  • Имитатор гребли (пока не сожжете 25 Ккал)
  • Приседания с жимом: 15 раз, используя гантели или штангу
  • Махи гирей: 60 секунд, средний вес.

Сделайте последовательность 4-5 раз как можно быстрее, но не жертвуя техникой и формой; в зависимости от вашего уровня подготовленности это должно занять 17-25 минут.

Ходьба

Выход на прогулку – и физический побег от стрессовой ситуации, и способ очистить голову или заполнить ее свежими идеями. Лучший способ решить проблему – убежать от нее, ведь известно, что моменты озарения чаще всего приходят, когда человек находится вдали от работы и не сидит на месте. Поэтому отправляйтесь на прогулку в парк или воспользуйтесь беговой дорожкой в спортзале, заодно и калории сожжете!

Бег

В дополнение к приливу эндорфинов, интенсивная кардио-тренировка имеет и бонус в виде снятия напряжения: спринты расходуют большое количество адреналина, таким образом, вы чувствуете себя более спокойным в конце тренировки. Для результата достаточно будет 20 минут бега в день.

Плавание

Все дело в воде, которая обеспечивает тихую, успокаивающую и часто изолированную зону для тренировки, что позволяет избавиться от стресса еще быстрее. Ритмичные звуки дыхания и плесков также могут помочь вам сохранять спокойствие. Рекомендуем начать с разминки на берегу (можно использовать асаны йоги «Приветствие Солнцу»), а затем приступите к плаванию всеми 4 стилями – брасс, баттерфляй, на спине и кролем. Фокусируйтесь на количестве времени, проведенного в воде, а не на дистанции, и на технике и дыхании, а не на скорости.

Кикбоксинг

Если измотаны не только чувства, но и тело, вам потребуется тренировка, способная вернуть вам былую привлекательность. Например, кикбоксинг! Избивая грушу, вы не только выплесните негативную энергию, но и сожжете порядка 113 Ккал за 10 минут – примерно столько же, сколько за 1,5 км бега.

Танцы

Если все, что вам необходимо для избавления от стресса, - это хорошее настроение и немного общения, тогда попробуйте заняться тем, что едва можно назвать упражнением. Вы не будете следить за часами в танцевальном классе, только за собой и своими ногами в зеркале, ведь вы улучшаете рельеф бедер, ягодиц и подкачиваете пресс.

Фото: Fitbie/Thinkstock
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
супер
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить