Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Всем по лыжам

Всем по лыжам
Жителям России повезло: погода по сезонам разнообразна и не дает скучать. Вот жили бы мы на экваторе, разве смогли бы взять в руки лыжи и палки?

Катание на лыжах, пожалуй, самый эффективный вид кардио-тренировки в условиях зимы. Для успешного катания вам подойдет как лыжная трасса, так и просто заснеженный парк; а правильной ходьбе вы сможете научиться всего за 1-2 урока у профессионального инструктора (или даже опытного приятеля).

Что нужно для катания?

Чтобы катание на лыжах было в удовольствие, и вы смогли бы пройти много километров, необходимо правильно подобрать снаряжение и экипировку. Длина лыж должна превышать ваш рост на 10 см.; палки должны доходить до подмышек. Не забудьте купить мазь для лыж на разную погоду: хорошо обработанные лыжи скользят легко.

Одевайтесь тепло и многослойно. Мы уже писали о том, как правильно одеться для занятий спортом на улице. И не забудьте о шапке, ведь через голову организм теряет много тепла.

Как идти?

Ход на лыжне делится на три вида: бесшажный, одношажный и двухшажный. В первом случае вы двигаетесь исключительно за счет толкания от палок; во втором – на каждый один шаг происходит толчок палками; в последнем вы отталкиваетесь палками на каждые два шага.Но для начала встаньте на лыжню и найдите баланс. После пробуйте катиться не отталкиваясь палками: оттолкнулись левой ногой – скользите на правой, оттолкнулись правой ногой – скользите на левой.

Интенсивность занятий

Варьируйте нагрузку постепенно: начинайте от медленной ходьбы и с каждой тренировкой увеличивайте скорость. Когда освоитесь на лыжне, можно выбрать трассу с подъемами и спусками, что увеличит интенсивность занятий.

А что с организмом?

Катание на лыжах отлично тренирует все тело: работает в усиленном режиме сердечно-сосудистая система (ведь это аэробная нагрузка), укрепляются все основные группы мышц (ноги – за счет толчков и скольжения; руки – за счет работы палками; корпус – за счет удержания равновесия). Ходьба на лыжах один из самых энергозатратных видов деятельности, поэтому он идеально подойдет тем, кто хотел бы сбросить лишние килограммы: подкожный жировой слой будет таять на глазах!

Фото: Сampingtourist
109 825 0 28 января 2011, 12:13
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить