Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Диеты заставляют полнеть

Диеты заставляют полнеть
Ученые из Пенсильвании не сидят без дела. Последние несколько месяцев они изучали пищевое поведение грызунов и пришли к выводу, что постоянное сидение на диете увеличивает уровень стресса и тягу к калорийной пище. Эти выводы актуальны и для человека.

Лабораторных мышей на три недели посадили на различные диеты, после чего они потеряли порядка 10-15% массы тела – столько же, на сколько примерно худеют и любители несбалансированных диет. Ученые исследовали мозг зверьков на уровне ДНК клеток и обнаружили, что произошла перестройка. К тому же, у зверьков оказался повышенным уровень кортикостероидов – гормонов стресса и депрессии. Изменение ДНК и гормонального фона заставляло зверьков объедаться.

По возвращению к своему нормальному весу изменение в ДНК клеток головного мозга осталось, и именно это, по мнению специалистов, является причиной того, что сидевшие на диеты мыши после ее окончания выбирали более жирную пищу.

Диетологи считают, что сами по себе диеты – огромный стресс для организма, который может изменить обмен веществ и заставить вас выбирать те продукты, которые провоцируют набор лишнего веса. К тому же, чем строже и сложнее диета, тем выше шансы сорваться и перестать соблюдать ее.

Фото: Sheknows
121 119 1 6 декабря 2010, 12:51
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
я всегда подозревала, что диеты до добра не доведут
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить