Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Обнаружены гены, влияющие на ожирение

Обнаружены гены, влияющие на ожирение

Ученым уже известно, что склонность к ожирению зачастую обуславливается генетической предрасположенностью. Генетики со всего мира бьются над расшифровкой генома человека для того, чтобы понять, как вылечить те или иные заболевания. И ожирение – не исключение.

Специалистами из университетов Оксфорда и Кембриджа недавно были обнаружены гены, которые отвечают за склонность накапливать жир на бедрах и талии. В исследовании приняло участие почти 114 тыс. мужчин и женщин, у которых были взято 32 различных анализа, после которых ученые обнаружили 14 генов, влияющих на жировые отложения, и 18 генов, влияющих на вес. Следует отметить, что большинство выявленных генов влияют на женскую фигуру.

Данное исследование важно не только потому, что позволяет приблизиться к решению проблемы ожирения. Известно, что жир накапливается в организме неравно и его концентрация в той или иной области влияет на развитие различных заболеваний. Например, риску развития диабета и сердечных заболеваний больше подвержены те люди, жировые отложения у которых сосредоточены в верхней части тела.

130 652 0 26 октября 2010, 13:07
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить