Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Яд ящериц спасет от ожирения

Яд ящериц спасет от ожирения

Ящерицы бывают не только безвредные, но и ядовитые. Этот вид называется ядозубы. Они обитает в Америке и на человека не нападает, но, несмотря на это, шведские ученые заинтересовались именно их ядом. Все дело в том, что одно из веществ, в нем содержащееся, обладает свойством подавлять аппетит.

Речь идет пептида под названием экзендин-4. Несколько лет назад ученые обнаружили, что он помогает больным диабетом I типа снизить уровень глюкозы в крови. Но в этот раз ученые заинтересовались другими свойствами этого вещества. Они проверил эксперимент на лабораторных мышах, введя им синтетический аналог экзендина-4. Выяснилось, что этот пептид изменяет пищевое поведение животных, влияя на нейроны в зоне переднего отдела мозга, который отвечает за формирование мотивации, эмоций и поискового поведения. В результате у крыс оказалась не только подавлена мотивация, связанная с получение удовольствия от еды, но и пропал аппетит и всякое желание искать пищу, несмотря на то, что перед опытом грызунов 2 дня не кормили.

Ученые считают, что экзендин-4 может помочь людям, страдающим ожирением, булимией или сахарной зависимостью, ведь им нужен препарат, который бы полностью лишал их желания есть. А биологи предположили, что этот вещество может помочь справится с алкогольной и никотиновой зависимостью, то необходимы дополнительные исследования.

Фото: Freereviews
2 349 2 23 мая 2012, 10:18
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
вау! все больше и больше появляется исследований на тему, что спасет нас от лишнего веса, но в реале работает только диета в комплексе со спортом.
очередная надежда для тех, которые хотят похудеть в один момент, ничего не делая
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить