Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Ученые: ИМТ неточен

Ученые: ИМТ неточен

Американские ученые считают, что индекс массы тела (ИМТ), используемый для определения ожирения, нельзя назвать точным. Чтобы доказать это, доктор Эрик Брэйверман из Медицинской школы Вейлл Корнелл и доктор Нирав Шах провели эксперимент с участием 1400 добровольцев.

Согласно ИМТ, в тех же США ожирением страдают 39% населения, но эксперты уверены, что цифры врут. Для подтверждения этого они обследовали мужчин и женщин, вычисляя их ИМТ, а затем сканируя на специальном аппарате, чтобы узнать точный процент жировой ткани.

Выяснилось, что ИМТ не соответствовал реальностям у каждой второй женщины и у каждого четвертого мужчины. Согласно ИМТ, в группу ожирения попали лишь 26% добровольцев, а данные сканирования показали, что избыточным весом обладают 65% исследуемых. Не смог ИМТ диагностировать ожирение и у женщин старше 70 лет.

Ученые говорят, что формула ИМТ не делает различия между мышечной и жировой тканью, а именно это соотношение очень важно для здоровья. Поэтому они рекомендуют проводить анализ крови на повышенное содержание гормона лептина, который традиционно связывается с жировой тканью.

Фото: Аcefitness
7 602 2 6 апреля 2012, 13:12
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
я полностью согласна! с имт ты никак не узнаешь, сколько у тебя жира, а сколько мышц. можно быть стройной, но состоять не из костей и мяса, а из костей и жира! и тут нет никакого плюса для здоровья
да, про ИМТ слышала не раз, что это неточный показатель, можно его и не измерять
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить