Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Соцсети могут заставить вас чувствовать себя толстым?

Соцсети могут заставить вас чувствовать себя толстым?

Социальные сети могут усиливать негативную оценку собственного тела. Как зеркало в комнате смеха, социальные сети искажают то, как вы воспринимаете свое тело. И это не пустые слова!

Недавнее исследование обнаружило, что 75% пользователей такой популярной сети как Facebook, недовольны своим телом, а больше, чем 50%, отметили, что социальные сети делают их более напряженными по отношению к собственному весу и телу. В исследовании приняли участие люди в возрасте от 16 до 40 лет. При этом пол добровольцев никак не повлиял на результаты.

58% мужчин заявили, что хотели бы похудеть; среди женщин таки – 75%. Но при этом мужчины более красноречивы в своих комментариях, где они недовольные своим телом. В общей сложности свою фигуру в соцсетях негативно прокомментировали 40% мужчин – вдвое больше, чем женщин.

Исследователи отмечают, что в то время как соцсети помогают наладить контакты между родственниками и друзьями, они так же дают большие возможности для сравнения себя с другими и критики собственной внешности. А новая опция Таймлайн в Фейсбуке позволяет отслеживать изменения в теле на протяжении длительного времени.

Тем, кто часто заходит в соцсеть (а порядка 80% зарегистрированных пользователей ежедневно заходят в свой аккаунт), трудно не видеть фотографий, которые продвигают негативное восприятие тела и снижают самооценку. Оставив это без контроля, они, в конечном счете, приходят к нездоровому увлечению диетами и пищевым расстройствам.

Чтобы избежать подобных отрицательных эффектов, посещая соцсети, исследователи рекомендуют проанализировать, влияет ли это на ваше настроение и самооценку, особенно в плане восприятия своего тела. Если вам трудно не сравнивать свою талию или бицепс с талией или бицепсом своих друзей, вы можете всегда нажать на кнопку «Выход».

Фото: Soliduncoated
8 824 3 3 апреля 2012, 17:22
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
очень любопытно! никогда бы не подумала, но хотя наверно так и есть!
просто не надо сидеть и смотреть чужие альбомы! или помнить, что фотошоп творит чудеса
так и есть, к сожалению :( единственный выход - помнить об этом и не накручивать себя. отказаться от соцсетей как-то не очень реалистично в наши дни
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить