Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Ешьте меньше благодаря продуктам с сильным запахом

Ешьте меньше благодаря продуктам с сильным запахом

Согласно последним исследованиям, продукты, обладающие сильным ароматом, позволяют вам съесть меньше, поскольку вы делаете меньшие укусы, чем обычно.

Предыдущие исследования уже доказали, что структура еды влияет на размер укусов. Когда вы едите густые продукты, например, заварной крем, вы инстиктивно откусываете небольшие кусочки и, в общем, съедаете меньше.

В этом же исследовании добровольцы ели ванильный заварной крем через трубочку, и одновременно с этим через другую трубочку, прикрепленную к их носу, подавался запах винили. Интенсивность аромата менялась хаотично. Выяснилось, что когда запах был сильным, добровольцы съедали меньше, даже если различия в аромате были незначительными. 

Исследователи считают, что запах говорит о калорийности продуктов. Сильный запах той же ванили посылает в мозг сигнал, что десерт черезчур калориен, поэтому мозг, в свою очередь, дает команду есть меньшими кусочками.

Некоторые ароматы, как запах шоколадного торта, фактически, могут стимулировать аппетит. Но если проведенное исследование подтвердится и в других случаях, управление ароматом пищи может помочь людям контролировать свой аппетит и размер порций. Ведь чем меньшими кусочками вы едите, тем быстрее приходит насыщение и тем меньше пищи вы съедаете в общем.

Фото: MSN
11 318 3 23 марта 2012, 13:08
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
мне кажется, авторы что-то не то делали. если запах вкусный, то съешь больше. а вот если сильно дермецом воняет, то тут конечно, особо не покушаешь
ахаха, Мышка, точно!
не представляю подопытных людей с двумя трубочками :))) по-моему, тут от комичности самой ситуации эксперимент будет не показателен :))
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить