Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Регулярные упражнения "подкармливают" ваш мозг

Регулярные упражнения

Во время 10-километрового пробега вы нуждаетесь не только в сильных мышцах ног. Ваш мозг, как и мускулы, требует постоянной энергии, чтобы вы могли продолжать движение. Если раньше ученые были уверены, что нейроны мозга питаются только глюкозой, то теперь они пришли к выводу, что энергия поставляется в клетки мозга и благодаря регулярным упражнениям.

Помимо глюкозы, нейроны также используют энергию, производство которой поддерживают особые клетки – астроциты, чье число увеличивается при регулярных тренировках. Они содержат гликоген, который действует как запасная энергия, и высвобождают его, чтобы «накормить» нейроны, если запасы глюкозы в крови заканчиваются.

Японские исследователи, проводят эксперименты на грызунах, обнаружили, что длительное упражнение значительно снизил уровни энергии в областях мозга, отвечающих за память, мышление и движение. Ученые считают, что именно эти области активнее всего работают во время длительных забегов. Однако, уже второе исследование показало, что когда крысы ели после их долгих тренировок, то уровни гликогена увеличивались даже больше, чем до тренировки, что назвали суперкоменсацией.

У крыс, которые тренировались только 1 раз, эффект продлился 24 часа. После четырех недель умеренных тренировок, тем не менее, уровни гликогена оставались у этих особей более высокими, чем у тех, кто вел сидячий образ жизни.

Упражнения перезагрузили базовый уровень энергии в клетках для увеличенной активности работы во время тренировок. Даже больше: ученые заметили, что у крыс, которые питались углеводами сразу после тренировок, были более выскоие уровни суперкомпенсации.

Несмотря на то, что эксперименты проводились на животных, процессы в мозгу крыс и человека довольно схожи. Поэтому держите мозг и тело здоровыми и старайтесь есть здоровые углеводы сразу после того, как пересечете финишную черту.

Фото: Мensfitness
18 122 4 2 марта 2012, 11:24
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
объясните нам, как тренируются грызуны и крысы? бегают по колесу? :))) а как же силовая нагрузка? :))
да уж, интересно, что мешает проверить на людях и утверждать уже наверняка! вроде, неопасный же эксперимент
что такое  " здоровые углеводы " ?
здоровые, они же медленные, т.е. которые организм переваривает длительное время. это твердые сорта пшеницы, коричневый рис... а вот сахар - это быстрый углевод, который к ничему хорошему не приводит, особенно при неуемном потреблении
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить