Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Установлена связь между ожирением и размером мозга

Установлена связь между ожирением и размером мозга

Недавно в журнале The International Journal of Obesity были опубликованы результаты исследования, проведенного шведскими специалистами из Университета Уппсалы, которое установила прямую связь между весом человека и размером его мозга.

Ученые под руководством Саманты Брукс исследовали методом функциональной магнитно-резонансной томографии мозг 262 взрослых мужчин и женщин, чей вес был неизменен последние 5 лет. Выяснилось, что те люди, которые страдали ожирением, имели сокращенный размер переднего мозга по сравнению со сверстниками нормального веса. Дополнительное исследование показало, что мозг людей с лишним весом показывал значительно меньшие способности мозга контролировать количество употребляемой пищи.

Ученые считают, что неправильное питание приводит не только к ожирению, но и к уменьшению способностей в части самоконтроля в еде.

К сожалению, это исследование не определило, является ли уменьшение мозга следствием ожирения или его причиной. Но ученые предполагают, что если человек не задумывается о том, что ест, он не только теряет стройную талию, но и свой мозг.

Фото: Рure-african-mango-extract.com
23 652 5 6 февраля 2012, 13:11
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
т.е. пока ученые не определили, это люди толстые, потому что у них мозг маленький, или мозг маленький. потому что толстые...
не зря говорят "мозг жиром заплыл" - вот и подтверждение
те, кто набирает сотни лишних кг для того, чтобы побить рекорды ожирения, точно давно без мозгов...
ну это да, разъедаются до позорных габаритов не от большого ума. если причины не в состоянии здоровья, это оправданий не имеет
думаю, от обжорства мозг начинает сморщиваться :)) и потом совсем тупеешь и не контролируя себя набираешь больше и больше :)
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить