Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Данные о пользе вина оказались подделкой!

Данные о пользе вина оказались подделкой!

Бюро чистоты научных исследований США (ORI) совместно с Университетом Коннектикута провели внутреннее расследование правдивости проведенных профессором факультета хирургии и директора сердечно-сосудистого исследовательского центра Университета Коннектикута Дипака Даса исследований о пользе ресвератола – мощного антиоксиданта, содержащегося в красном вине.

За 7 лет своих исследований ученый публиковал результаты своих исследований более, чем в 10 рецензируемых научных журналах. Анонимное сообщение о том, что данные исследований могут быть сфальсифицированы, руководство университета получило в 2008 году. Расследование заняло 3 года, по итогам которого была доказана вина профессора Даса в фальсификации данных, касающихся ресвератола, в 145 эпизодах.

На настоящий момент о недостоверности результатов исследований проинформированы научные медицинские издания, а финансирование лаборатории Даса заморожено. Но при этом другие исследование свойств ресвератола отмечают, что особых негативных последствий не будет, поскольку Дипак Дас никогда не считался ведущим специалистом по этому антиоксиданту.

FitTrends также писал о полезных свойствах красного вина, основываясь, в том числе, на исследованиях профессора Даса. Мы призываем вас теперь осторожнее подходить к употреблению красного вина в частности и алкоголя в принципе. Кстати, ресвератол действительно полезен, и он содержится в натуральном красном винограде.

Фото: Wordpress
28 617 5 16 января 2012, 12:10
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
опаньки! т.е. все нам врали на счет одного бокала красного вина в день?
злоупотреблять алкоголем не стоит точно, но неужели только в этом товарище Дасе дело? я много раз читала о пользе вина, ведь не только он исследования вел...
7 лет на исследования, 3 года на опровержение... жгут :)))
может вино и не очень полезно, но если не злоупотреблять, то и не очень вредно!
а что вам мешает пить виноградный сок или есть виноград? Там тоже ресвератрол! И никакого похмелья!
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить