Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Чтобы бежать дальше, качайте мышцы

Чтобы бежать дальше, качайте мышцы

Если заяц потратит немного времени на силовую тренировку, но он сможет, наконец, победить надоедливую черепаху на длинной дистанции. Такой вывод можно сделать, проанализировав данные недавнего исследования Университета Нортумбрии.

Прошлые исследования показали, что во время бега на выносливость мышцы постепенно изнашиваются, и в итоге контакт ступней ног и поверхности земли становится все более длительным, а темп замедляется. Британские исследователи предположили, что укрепление мышц ног бегуна поможет уменьшить мышечную усталость и повысить производительность. Другими словами, более сильные ноги могли бы увеличить выносливость легкоатлетов.

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи собрали группу из 10 хорошо подготовленных спортсменов-мужчин и предложили им пройти 2 классических беговых теста и 2 теста на тредмилле, один из которых включал 4-минутный спринт, направленный на усталость мышц без полного их истощения. Как только усталость добралась до двуглавой мышцы бедра, которые выступают в качестве тормоза в фазе переноса конечность во время шага, качество бега резко упало. В основном, чем слабее двуглавые мышцы бедра у спортсмена, тем быстрее он достигает «стены».

На основании этих выводов можно заключить, что эксцентричный тренинг с сопротивлением – сгибание ног, становая тяга на прямых ногах или приседание (фаза подъема) – может укрепить силу и выносливость мышц, повысить производительность и качество бега.

Пока эти данные предварительны, но силовые упражнений для мышц ног не будут лишними, если вы хотите бегать быстро и далеко.

Фото: Menshealth
46 361 1 1 ноября 2011, 12:58
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
мышцы надо качать в любом случае!
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить