Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Полные люди более уязвимы перед гриппом, а у худых женщин меньше шансов забеременеть

Полные люди более уязвимы перед гриппом, а у худых женщин меньше шансов забеременеть

В Университете Северной Каролины недавно проводилось исследование, которое выявило, что люди с избыточным весом более подвержены инфицированию вирусом гриппа. А специалисты из Центра повышения рождаемости в Чикаго пришли к выводу, что очень худые женщины имеют меньшей шансов забеременеть.

Было установлено, что после вакцинации от гриппа у людей с нормальным весом Т-клетки начали активно вырабатывать интерферон, который помогает иммунной системе противостоять инфекции. У полных же людей такая реакция на вакцинацию наблюдалась лишь в четверти случаев. У остальных же – уровень антител к возбудителю гриппа стремительно упал.

К сожалению, пока ученые не установили механизм этого явления, но рекомендуют заняться снижением избыточного веса, что помочь иммунной системе работать более эффективно.

Что касается возможности забеременеть женщинам с различной фигурой, то исследование проводилось на основе данных 2500 процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Участниц разделил на 3 группы: слишком худые, с нормальным весом и с избыточным весом, в том числе таким, который считается опасным для здоровья. Лучшие результаты – удачная процедура ЭКО – показала группа с нормальным весом (здесь удалось забеременеть почти половине всех женщин). Среди участниц с избыточным весом удачные случаи составили 45%, а вот в группе женщин с излишней худобой – всего лишь 34%.

Такие показатели переделяются, во-первых, низким уровнем эстрогена у слишком худых женщин (С ИМТ от 14 до 18). Но во время ЭКО всем женщинам дополнительно кололи гормоны и подсаживали одинаковое количество яйцеклеток, поэтому ученые считают, что еще одна причина – сложность яйцеклетки прикрепиться к матке из-за недостаточного «питания». К тому же этого может быть связано с эволюцией: худоба – исторически признак недоедания, а период голода – не лучшее время для продолжения рода.

Фото: Blisstree
48 082 0 31 октября 2011, 12:47
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить