Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Гормон орексин помогает контролировать вес

Гормон орексин помогает контролировать вес

Наверняка в вашем окружении есть люди, которые едят одно и то же, но одни полнеют, а другие не испытывают проблем с фигурой. Результаты, которые были получены специалистами после исследовании мышей, позволили говорить о том, что все дело в гормоне под названием орексин.

Итак, ученые изучали нормальных мышей и тех, кому был искусственно снижен уровень гормона орексина. Обе группы в течение 6 недель питались продуктами с высокой жирностью, но если у обыкновенных мышей вес увеличился на 15%, то у тех грызунов, у которых был недостаток орексина, уже на 45%. При этом прирост веса сохранялся даже в том случае, если мыши с низким уровнем орексина ели меньше.

Кроме того, коричневый жир, которые отвечает за сжигание калорий, а не их хранение, у мышей с недостаточностью орексина был неразвит, а уровень метаболизма после жирной пище не увеличился, как у нормальных мышей (на 13,5%).

Как считают ученые, орексин участвует в производстве коричневого жира, и поэтому препятствует набору лишнего веса. Именно количеством этого гормона в организме ученые склонны объяснить тот факт, что некоторые люди полнеют, даже если не переедают.

Искусственное введение этого гормона может стать решением проблемы лишнего веса, потому что у людей срабатывает тот же механизм, что и у мышей. Однако орексин способствует тяжелому засыпанию, поэтому введение орексина может вызвать проблемы со сном. Все эти данные – пока предварительные, и до фактического использования орексина в целях снижения веса еще далеко.

Фото: Weight-loss-orlando

53 111 0 11 октября 2011, 16:00
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить