Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

В здоровом теле - здоровый дух!

В здоровом теле - здоровый дух!

И это не просто пословица! Давно известно, что спорт улучшает не только физические показатели, но и умственные. И если механизм воздействия на мышцы давно известен, то каким именно образом спорт влияет на мозг, было не известно. До сегодняшнего времени.

Известно, что регулярные физические нагрузки увеличивают количество митохондрий в мышцах. Митохондрии – части клеток, отвечающие за выработку энергии, поэтому увеличение их числа и причина улучшения силы и выносливости мышц. Ученые из Университета Южной Каролины предположили, что положительное влияние на мозг достигается также за счет увеличения числа митохондрий в этой области, и оказали правы.

Для подтверждения своей теории ученые провели эксперимент на лабораторных мышах. Их разделили на две группы, одни из которых регулярно получала физические нагрузки, а другая – просто сидела в клетках. В остальном жизнь мышей была одинаковой. Перед началом эксперимента была замерено количество митохондрий в клетках мышц и мозга.

Через 8 недель ученые снова проверили измерения количество митохондрий, а также провели тест на выносливость, заставляя мышей бегать до полной усталости. Оказалось, что у мышей из первой группы, которая регулярно получала физическую нагрузку, число митохондрий увеличилось и в мышцах, и в мозге, по сравнению с грызунами из второй группы. Кроме того, «спортивные» мыши могли бегать в течение 126 минут, когда их собратья – только в течение 74 минут.

Таким образом, ученые подтвердили свою гипотезу о том, что физические нагрузки увеличивают число митохондрий в мозге, а, значит, он меньше устает, эффективнее борется со стрессами и противостоит депрессии. Специалисты предполагают, что рост числа митохондрий мог бы повлиять на умственные расстройства, и надеются, что через некоторое время они смогут при помощи спорта улучшать состояния при психических, нейродегенеративных и генетических заболеваниях.

Фото: Кenlauher
56 893 0 27 сентября 2011, 13:01
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить