Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Апельсиновый сок помогает нейтрализовать воздействие жирной еды

Апельсиновый сок помогает нейтрализовать воздействие жирной еды

Флаваноиды, содержащиеся в апельсиновом соке, помогают нейтрализовать окислительные процессы и изжогу, которые вызывает еда с высоким количеством жира и углеводов. Также они предупреждают повреждение кровеносных сосудов, согласного результатам недавних исследований.

Свободные радикалы раздражают стенки кровеносных сосудов, что повышает риск инсульта и заболеваний сердца. В своем новом исследовании эндокринологи из Университета Баффало (США) предполагают, что потенциальное нейтрализующее влияние на этот эффект апельсинового сока связано с тем, что он богат флаваноидами, нарингенином и гесперидином, которые являются мощными антиоксидантами.

Для подтверждения своей концепции ученые провели исследование, в котором приняли участие 3 группы из 10 человек от 20 до 40 лет, обладающих нормальным весом и хорошим здоровьем. С утра участникам исследования был предложен завтрак, состоящий из маффинов с яйцом и сосисками и картофельных оладьев. Завтрак «весил» 900 ккал и включал 81 г углеводов, 51 г жиров и 32 г белка.

Вместе с завтраком 1 группе было предложено выпить порцию натурального (не концентрированного) апельсинового сока (на 300 ккал), 2 группа выпила порцию сладкого напитка, содержащего глюкозу (на 300 ккал), а 3 группа – простую воду. Анализы крови были взяты у всех участников до еды, а также через 1, 3 и 5 часов после еды. До еды существенных различий выявлено не было.

Результаты анализов крови, взятых после еды, показали, что количество свободных радикалов увеличилось на 62% у тех, кто пил воду, на 63% - у тех, кто пил сладкий напиток, и на 47% - у тех, кому достался апельсиновый сок. Также у всех участников наблюдалось повышение концентрации такого компонента крови, как толл-подобные рецепторы, играющие важную роль в развитии раздражения стенок сосудов, атеросклероза, тучности.

Апельсиновый сок также предупредил существенное повышение концентрации белков SOCS-3, которые могут вызвать диабет 2 типа.

Эти данные говорят о том, что жирная еда с большим количеством углеводов, безусловно, вызывает раздражение стенок кровеносных сосудов, и процесс этот начинается еще на клеточном и молекулярном уровне. Апельсиновый сок поможет снизить негативное влияние, но лучше ограничить потребление такой пищи.

Фото: Deviantart
70 990 0 3 августа 2011, 17:13
Тэги: Новости
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить