Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Отправляемся в поход!

Отправляемся в поход!

Термин «пеший туризм» подразумевает преодоление некого маршрута по пересеченной местности, изрезанной реками, канавами, пролесками и т.д. Поскольку идти приходится не по ровной дороге, а по «неизведанным тропам», вы сжигаете гораздо больше калорий, чем при ходьбе – от 350-400 в час. Пеший туризм может быть ценен как сам по себе, так и являться средством перемещения в пространстве или даже очищать душу (об этом позже). Это может быть весело, забавно, волнующе, трудно, но это всегда отличная нагрузка для тела. Чтобы поход был безопасен и приносил удовольствие, вот несколько рекомендаций, которые вам стоит учесть, прежде чем вы отправитесь в путь.

Выбираем одежду для похода. Вам нужна пара обуви, которая не будет жать и натирать мозоли, а вы в такой обуви будете комфортно себя чувствовать, иначе поход может превратиться в ад. Существует масса вариантов обуви, от легких туристических сандалий, которые подходят для похода по ровным тропам, до походных ботинок, имеющих укрепленные подошвы. Некоторые модели имеют металлическую подошву, что хорошо подходит для перемещения по горной местности или льду. Также такая подошва защищает ступни от битого стекла и других колющих предметов. При выборе подходящего варианта вам стоит руководствоваться маршрутом, который вы собираетесь преодолевать.

Не менее важно то, что вы наденете на себя помимо обуви. Большинство специалистов сходятся во мнении, что лучше отказаться от хлопковых материалов в пользу высокотехнологичных синтетических тканей, которые не впитывают пот, а выводят его на поверхность, позволяя коже дышать. В зимнее время используйте термобелье, летом носите одежду светлых оттенков, чтобы отпугивать насекомых.

В некоторых регионах в определенное время года вам могут понадобиться средства для защиты от насекомых, выбирать их лучше из натуральных масел. Также могут понадобиться солнцезащитные крема, но ориентируйтесь по ситуации, поскольку большинство походных маршрутов пролегают в тени. Если вы слишком переживаете по поводу воздействия солнца, наденьте широкополую шляпу и свободную одежду из легких дышащих тканей.

Куда сложить вещи. Если вы планируете совершить короткий поход в городском парке, в ваших карманах наверняка найдется достаточно места для хранения необходимых предметов (ключи, сотовый телефон и пр.). Но если вы планируете отправиться в многочасовой поход, возьмите с собой напоясную сумку, которая крепится к ремню – она более вместительна. Для многодневного похода вам понадобится заплечный рюкзак.

Помните о воде. Нет, из ручья пить не стоит. Даже в прохладную погоду берите с собой бутылку воды хотя бы малого объема (0,2-0,3 л.), которую вы можете прикрепить к одежде на карабин. Если вы собираетесь в длительный поход, выбирайте рюкзак с емкостью для воды, к который присоединяется соломинка, с помощью которой вы можете пить, не распаковывая каждый раз вещи.

Заботьтесь о природе. Что бы вы ни взяли с собой в поход, убедитесь в том, что вы не оставили за собой никакого мусора.

Наметьте маршрут. Выбирайте, что больше по душе – от городского парка до близлежащего леса. Проложите маршрут по карте и следуйте ему, обязательно имейте при себе компас или GPS-навигатор.

Принося пользу для тела, поход также может стать источником духовной пищи. Уходя в поход, вы отрешаетесь от городских проблем и получаете возможность воссоединиться с природой, обдумать важные вопросы, которые вас волнуют, да и просто помечтать. Каждому из нас стоит попробовать!

Фото: Рassengerjournal

Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить