Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Вакцина от ожирения

Вакцина от ожирения

Пусть пока эта вакцина – прерогатива грызунов, проходящая первые испытания, мы все равно надеемся, что не пройдет много лет перед тем, как человек сможет одним уколом избавиться от лишнего веса.

Суть вакцины заключается в блокировке гормона грелина, который вызывает чувство голода у млекопитающих. Разработкой вакцины занимаются ученые из Университета Порту (Португалия); они обещают, что препарат будет обладать гораздо меньшим количество побочных эффектов, чем существующие ныне таблетки для похудения.

Эксперимент заключался в следующем: к искусственно созданному безвредному вирусу была «прилеплена» молекула грелина и в таком виде введена в организм мышей. Попав в организм, вирус с грелином натолкнулся на сопротивление, поскольку иммунная система начала вырабатывать антитела к грелину. Таким образом, этот гормон блокировался, и испытуемые мыши стали в 2 раза менее прожорливыми и более подвижными. Эффект от вакцины длился 18 месяцев, что при пересчете на человеческие мерки равно 4 годам.

Но несмотря на удачный эксперимент ученые считают, что радость будет преждевременной. Грелин не только вызывает чувство голода, но и участвует в других процессах в организме, например, в формировании костной ткани. Пока специалисты точно не могут сказать, к чему еще, кроме потере веса, может привести блокировка грелина.
Фото: Reuters

83 137 0 17 июня 2011, 14:05
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить