Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Взаимосвязь никотина и похудения

Взаимосвязь никотина и похудения

Большинство людей, бросающих курить, жалуются на то, что набирают в весе. И несмотря на то, что эта прибавка в среднем не превышает 5 килограмм, для многих это становится причиной не оказываться от вредной привычки. Недавно ученые из Йельского университета обнаружили механизм взаимодействия никотина и похудения.

Известно, что алкалоид никотин воздействует на те рецепторы клеток, которые играют главную роль в работе центральной и периферической нервных систем. Исследователи обнаружили, что никотин воздействует на клетки гипоталамуса, вследствие чего организм быстрее получает сигнал о том, что наступила сытость.

Эти данные были получены на основе экспериментов над грызунами. Было замечено, что мыши со здоровым гипоталамусом при воздействии никотина начинали есть порции меньшего объема. При этом воздействие никотина на мышей с дисфункцией гипоталамуса к аналогичному эффекту не привело.

Ученые также пришли к выводу, что такой же эффект наблюдается и при воздействии цитизина, аналога никотина. Эти данные, по мнению авторов исследования, помогут не только в разработке синтетических препаратах для похудения, но и в создании современных средств для помощи в отказе от курения, которые помогут бросающим оставаться в прежнем размере.

Фото: Мilliyet
83 990 0 14 июня 2011, 11:48
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить