Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

На смену ИМТ приходит новая формула измерения количества жира в организме

На смену ИМТ приходит новая формула измерения количества жира в организме

Около 200 лет врачи и ученые измеряли количество жира в организме с помощью формулы индекса массы тела (ИМТ). Судя по всему, пришло время предложить более современный метод.

Индекс массы тела – это соотношение роста и веса человека. Вычислить его относительно просто, поэтому он используется для оценки рисков развития заболеваний, связанных с избыточной массой тела. Однако способ этот не всегда надежен, особенно когда дело касается людей атлетического сложения. Например, при одинаковом росте и весе обладатель накачанной фигуры может иметь тот же ИМТ, что и любитель поваляться на диване с пачкой чипсов.

Новый способ измерения количества жира в организме, известный как BAI (Body Adiposity Index), основан на данных о росте и объеме бедер, при этом масса тела не учитывается. Таким образом можно получить более четкое представление о том, имеет ли человек лишний жир. По этому методу представляется возможным определить, какая часть массы тела человека является жиром, и в каком количестве в организме присутствуют мышцы и жир, однако, как и ИМТ, BAI не дает информации о том, как распределена жировая масса в организме.

BAI – недавняя разработка ученых Университета Южной Каролины в Лос-Анджелесе. Они проанализировали физические характеристики 1700 людей и пришли к выводу, что количество жира в организме взаимосвязано с объемом бедер и ростом человека. Взаимосвязь подтверждают данные исследований методом ДРА – двойной рентгеновской абсорбциометрии.

Однако сами ученые допускают, что BAI еще требует доработки, несмотря на то, что результаты первых исследований были подтверждены. Но если дальнейшие результаты будут столь же точными, BAI имеет все шансы встать в один ряд с ИМТ. 

Однако напомним, что количество жира в организме – далеко не единственный показатель, который специалисты принимают во внимание при оценке состояния здоровья человека и степени ожирения. Кроме того, не существует идеального показателя процента количества жира в организме, это очень индивидуально. Относительная норма – 16-26% для женщин и 12-22% для мужчин, для людей атлетического телосложения эти цифры могут быть меньше. Свыше 38% считается тучностью.

Фото: Dietweightloss
95 386 0 12 мая 2011, 18:25
Тэги: Новости
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить