Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Найден способ превращать вредный жир в полезный

Найден способ превращать вредный жир в полезный

Известно, что в организме человека имеются два типа жировых отложений: белый жир и коричневый жир. Белый жир является тем самым жиром, который накапливается в области живота и вокруг внутренних органов, приводя к развитию разнообразных заболеваний. Коричневый же жир используется организмом как топливо для получения энергии и сжигания калорий.

К сожалению, с возрастом, при переедании, недостаточной двигательной активности коричневый жир постепенно заменяется вредным белым. Эксперты считают, что если будет отрыт способ стимуляции образования коричневого жира, то это будет революцией в сфере борьбы с лишним весом. И, видимо, американские ученые находятся в шаге от этого!

Опыты, проведенные на грызунах, доказали возможность стимуляции выработки коричневого жира и снижения уровня белого жира посредством блокировки в мозгу белка NPY, который отвечает за стимуляцию аппетита. Было обнаружено, что даже при кормлении очень жирной едой, эта группа грызунов худела по сравнению с контрольной, у которой был нормальный обмен веществ. К тому же, при измерении процентного содержания жировой ткани, ученые заметили, что часть белого жира заместилась коричневым.

Ученые надеются, что подобный эффект можно будет получить и у людей. Для этого планируется вводить инъекции стволовых клеток коричневого жира, что позволит сжечь вредный белый жир и стимулировать сброс веса. Однако все эти новаторские предложения нуждаются во множестве дополнительных исследований.

Стоит отметить, что любые исследования и новости в области похудения с воодушевлением воспринимаются не только в научной, но и в обывательской среде, поскольку 12% взрослого населения Земли (каждый девятый) имеет лишние килограммы.

Фото: 101exercises
94 828 0 6 мая 2011, 12:10
Тэги: Новости
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить