Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Причина обжорства - в вашем мозге

Причина обжорства - в вашем мозге

Множество факторов приводят к набору лишнего веса. Во всех них ученым пока не под силу разобраться, но, кажется, они нашли первоисточник спонтанного ситуативного обжорства. По мнению специалистов из Брукхейвенской национальной лаборатории (США) патологическое переедание связно с небольшой дисфункцией мозга – повышенным выделением гормона удовольствия дофамина.

Первоначально ученым удалось выяснить, что уровень дофамина резко увеличивается у наркозависимых во время наблюдения за тем, как другие люди принимают наркотики. В связи с тем, что нейрохимические процессы при наркомании и переедании имеют схожий механизм, ученые решили выяснить, как мозг человека воспринимает запах и вкус еды.

В эксперименте приняло участие 18 человек с избыточным весом, при этом часть из них была склонна к приступам внезапного обжорства, а другая – нет. В течение 16 часов добровольцы ничего не ели, после чего была замерена реакция мозга на вкус, запах пищи и на нейтральные предметы.

Выяснилось, что в группе людей, склонных к приступам неконтролируемого переедания, уровень дофамина резко повышался в тех же областях, что и у наркозависимых, т.е. такие люди имеют непреодолимую тягу к еде. Несмотря на то, что механизмы развития патологической тяги к пище и ожирения как ее следствия еще требуют изучения, специалисты рекомендуют посетить психолога в случае, если вы заметили за собой аналогичное поведение, даже если лишний вес еще не появился.

Фото: Dailymail
105 078 8 4 марта 2011, 11:28
Тэги: Новости
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
Бред
У МЕНЯ СКОРО БУДЕТ ТАКОЙ ПРИСТУП, СЕГОДНЯ 1-ЫЙ ДЕНЬ ДИЕТЫ
не бред, я давно уже поняла что я зависима от еды и не потому что голодна...
БРЕД! ПРИЧЕМ ПОЛНЫЙ!
Нет, не бред)))Представьте, что нечеловечески голодны....) Станете ли вы перебирать, что сьесть? Думаю, кусок хлеба с кефиром будет чудеснее всяких яств!)))))
А как же мы, нехудые, обычно идем к холодильнику?...Да вот как -
"ага, пожевать бы....ой, не, ЭТОГО не хочу, этого - тоже...нееее! Ага! Вот чего хочу!" - и вперед на массу!)))))

ЭТО - не голод. Это - психологические привязки. Так выбирает мозг, по ассоциациям с событиями, с удовольствиями...Все верно. Но это тоже поправимо, просто надо найти правильного психолога и он поправит голову)))) Поверьте, испытала на себе))))
да мне кажется что не бред у меня тоже такое бывает
в основном так и есть, просто люди не хотят признаваться себе в этом.
Segodnya ya siju tretii den' na rise(dieta Margarity Korolevoi),zavtra budu est' myaso kurisy (beloe,postnoe), ni4ego derjus'. Esli 4elovek ho4et sil'no pohudet' i stavit sel'-eto vozmojno. Nado byt' sil'nee okazyvaetsya. Za 2 dnya skinula 2 kg. Esli sbro6u ves horo6o budu est' razdel'no i bol'6e syryh ovo6ei.Skoro leto, nujno,nado,mogu,ho4u. Ya vlezu v svoi krasivyi kupal'nik))))
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить