Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Причины лишнего веса после родов

Причины лишнего веса после родов

Специалисты из Университета Джорджии (США) пришли к выводу, что лишний вес в послеродовой период связан с новым видом стресса – родительским. Участников исследования – а это 60 женщин, которые впервые стали мамами – попросили оценить уровень своего напряжения по шкале от «Я чувствую нехватку времени для себя лично» до «Я люблю быть родителем» и уровень физической активности.

Как оказалось, уровень активности и напряжения тесно взаимосвязаны. Обычно те женщины, которые отмечали самый высокий уровень стресса, в том числе и депрессию, вели неактивный образ жизни и имели высокий ИМТ (индекс массы тела). К тому же, отмечают исследователи, лишний вес напрямую связан с уровнем благосостояния и социальной активности.

Надо заметить, что молодые мамы социализируются посредством технических средств связи (телефон, Интернет, телевизор). В итоге, вместо того, чтобы обсудить значимые события с подругами во время прогулок с младенцами, они делают это дома, сидя на диване.

Молодые мамы с более высоким ИМТ действительно сообщали, что чувствовали себя депрессивными, хотя и компетентными как родители. В тоже время мамы с низким ИМТ отмечали высокий уровень физической активности и низкий уровень стресса.

Хорошо известно, что занятия спортом положительно влияют на настроение и помогают похудеть, однако до сих пор никто не задавался вопросом, как физическая активность связана с послеродовым стрессом у мам с первым ребенком.

Отсутствие напряжения может смоделировать вес после родов, потому что умиротворенное состояние обычно характеризуется низким количеством потребляемых калорий и высокой активностью. А ведь известно, что источник лишнего веса – избыток калорий.

Специалисты надеются, что это исследование поможет им разработать список рекомендаций для молодых мам по ведению образа жизни после родов, чтобы предотвратить появление лишнего веса как у них, так и у их младенцев.

Фото: beautysalon.officialtips.com
105 940 0 2 марта 2011, 13:33
Тэги: Новости
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить