Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Гид по зимним видам спорта

Гид по зимним видам спорта

Зимой световой день короток, а термометр держится на отметке ниже нуля. У вас есть 2 способа пережить зиму: залечь в спячки в гостиной или держать себя в тонусе, атаковав зимние виды спорта. Мы выбираем второй и предлагаем вам тройку лучших вариантов активной и спортивной зимы.

Скалолазание по льду

Несмотря на то, что это техничный вид спорта, специальной тренировки вашему телу не потребуется. Как говорит Уилл Гэдд, трехкратный чемпион в этом виде спорта, вы должны быть в состоянии делать тяжелые приседания и отжимания много-много раз. Это – лучший вариант подготовки для восхождения по льду, ведь ключевое умение здесь – сила.

Как тренироваться
Лучшая тренировка по версии Гэдда даже не требует отягощений: необходимо сделать 100 приседаний, 100 подтягиваний, 100 подъемов корпуса из положения лежа (скручивания) и 100 отжиманий. Необходимо выполнить все повторы в одном упражнении перед тем, как перейти к следующему, поэтому критично подходите к количеству повторов. Если вы делаете эту тренировку за 20 минут и меньше, то не испытаете проблем с любым видом спорта, в том числе и в зимнем скалолазании.

Сноубординг

Решающие навыки – гибкость и вращение. Чтобы стать мастером сноуборда, необходимо найти баланс между пяткой и пальцами стопы, чтобы правильно распределить вес; улучшить сгибание и растяжку в области таза, коленей и лодыжек, чтобы зависать в воздухе; улучшить вращение корпуса, чтобы делать вращательные элементы в воздухе; научиться перемещать вес между передней и задней ногой, чтобы задавать направление движения.

Как тренироваться
Увеличьте подвижность своих бедер с помощью этой специальной тренировки сноубордистов: разогрейтесь в течение 3-5 минут на тренировочной лестнице (она же лестница ловкости), затем сделайте скользящие выпады из стороны в сторону и попрыгайте, высоко поднимая колени. Приседания укрепят ваши лодыжки, колени и таз: делайте их, держа медицинский мяч и стоя на BOSU. Делайте вращательные движения плечами в стороны, когда вы стоите. Тяги одной рукой на низком блоке, стоя при этом на BOSU, помогут развить силу вашей спины и корпуса, предотвратив дисбаланс мускулов.

Лыжи

Можно выиграть золото, работая и лыжным инструктором, как сделал это Реджи Крист, член лыжной сборной США. Его секрет – симметрия. Четырехглавая мышца бедра и полусухожильная мышцы бедра являются антагонистами, поэтому если первая будет по крайне мере на 20% сильнее второй, то высока вероятность травмы колена и конца соревнований. Все лыжные тренировки призваны не допустить травм.

Как тренироваться
У большинства людей четырехглавая мышца значительно сильнее полусухожильной, поэтому необходимо выровнять этот дисбаланс. Для этого поставьте одну ступню на стул и скамейку такой высоты, чтобы передняя поверхность бедра была параллельна полу; поднимитесь наверх. Для более жесткой тренировки делайте выпады по лестнице – это основа вашей тренировки обеих ног.

Фото: Blogspot, Hergertsports, Footankle, Macwallpapers

116 857 0 11 января 2011, 18:25
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить