Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Как заставить ребенка питаться правильно?

Как заставить ребенка питаться правильно?

Предположим, вы решили для себя внутреннюю проблему мотивации и сумели отказаться от употребления в пищу нездоровых продуктов. Но как объяснить своему ребенку то же самое? Если малышей заставить питаться правильно мамы еще в состоянии, то со школьниками все обстоит гораздо сложнее.

Вы уходите на работу, ваш ребенок – в школу, и до самого ужина вы не видите друг друга и не можете проконтролировать его питание. Обычный день российского школьника выглядит примерно так:

  • Утром – чай с печеньем или сладкой булкой, если мама дома – то более полноценный завтрак (яичница, бутерброд, иногда каша).
  • Днем в школе – булочки, чипсы, шоколадки, орешки, сухарики – все то, что можно купить в школьном буфете, ведь во многих школах обеды уже давно отменены.
  • После школы – обед с друзьями в фаст-фуде или вовсе отказ от обеда.
  • Вечером – обильный ужин со всей семьей.

С таким планом питания говорить о здоровье не приходиться. К сожалению, заставить своего ребенка-школьника питаться по-другому не удастся (вспомните себя в переходном возрасте). Зато можно попытаться объяснить, что к чему.

Во-первых, подготовьтесь теоретически – изучите, в чем польза белков, жиров, углеводов, клетчатки и витаминов.

Во-вторых, расскажите ребенку, что полезно есть, аргументируя это выгодой для него. Например, для того, чтобы быть красивой и понравиться Пете из параллельного класса надо есть овощи и фрукты (актуально для девочек). Или надо есть мясо и рыбу, чтобы быть сильным и быстрым и обыграть соседскую команду в футбол (для мальчиков).

В-третьих, обращайте внимание на то, с какими проблемами ваш ребенок приходит из школы. Очень часто внешний вид дает повод для придумывания обидных прозвищ (хиляк, прыщ, бочка, бомбовоз и т.д.). Многие внешние проблемы можно решить пересмотром диеты, вам надо лишь в удобной форме донести это до вашего чада, а мотивация у него найдется.

Фото: Тhe-parenting-magazine
117 287 0 27 декабря 2010, 13:23
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить