Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Едим правильно

Едим правильно
Давайте поговорим о том, как же питаться правильно. Эти знания не только важны для того, чтобы всегда чувствовать себя прекрасно, но и для поддержания нормального веса, стройной фигуры и отличного здоровья!

Полноценное питание

Белки, жиры, углеводы - три кита, на которых держится полноценное питание любого человека. Соотношения их должно быть 1:1:4 - это норма, рекомендуемая Минздравсоцразвития РФ. Помните, что в зависимости от ваших целей (похудение или наращивание мышц), это соотношение может меняться.

Разнообразный рацион

В чем минус диеты? В однообразии! Если вы едите изо дня в день одно и то же, то ставите организм под угрозу и-за возможного недобора питательных веществ. Разнообразное питание подразумевает под собой различные варианты комбинации из овощией, фруктов, мяса, рыбы, орехов, молочных продуктов, бобовых, хлеба, макарон из твердых сортов пшеницы, ягод и зелени.

Ешьте часто

Звучит парадоксально, но чтобы похудеть, нужно есть чаще. Секрет - в урезании порций, их калорийность может варьироваться от 200 до 500 Ккал в зависимости от вашего веса и базового уровня метаболизма. Специалисты сходятся во мнении, что оптимальный вариант - 3 основные приема пищи и 2-3 перекуса в день.

Не отказывайтесь от углеводов

В понимании среднестатистического человека углеводы - это что-либо сладкое или мучное. Действительно, подобные углеводы (быстрые, или простые) должны присутствовать в рационе по минимуму, ведь они обеспечивают нас энергией ненадолго и часто откладываются в виде лишних килограмм. А вот сложные (медленные) углеводы, наоборот, необходимы для полноценной работы организма.

Жиры тоже должны быть

Жиры бывают двух типов: растительные и животные. Несмотря на то, что калорийность их одинакова, первые больше полезны для здоровья, т.к. содержат полезные поли- и мононенасыщенные жирные кислоты. Жиры помогают участвуют в траспортировке полезных веществ к клеткам тела и помогают в усвоении некоторых необходиых витаминов. Здорове соотношение растительных и животных жиров - 4:1.

Овощи и фрукты - обязательны

В них содержатся витамины, которые отсутствуют в других продуктах питания: витамины С и Р, каротиноиды, фолиевая кислота, флавониды. Последние, кстати, природные антиоксиданты, необходимые для сохранения красоты и молодости. Оптимальное количество - 600 г.

Не забудьте о молоке

Молоко и молочные продукты - лучший источник кальция и витамина В2. Они помогают поддерживать микрофлору кишечника и улучшают пищеварение.

Сколько калорий вам нужно?

Ежедневное количество калорий зависит от уровня вашей активности. Для офисной работы максимум необходимо 1600 Ккал в день; при среднем уровне нагрузки (например, занятия фитнесом) организму уже нужно 2500 Ккал; а при ежедневной физической работе (высокая степень нагрузки) рекомендует есть не менее 4000 Ккал. Помните, что причиной увеличения веса является положительный перевес в сторону потребляемых калорий (не важно, ели ли вы мясо или яблоки). Лишние калории остаются в организме в виде жировых складок. Кстати, по статистическим данным причиной лишнего веса в России в основном является переедание животных жиров (колбасы, сливочное масло, твердные сыры, жирные сорта мяса - баранина и свинина).

 

Фото: Мiguatemalavirtual
123 376 3 29 ноября 2010, 14:18
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
Извечные проблемы как похудеть понятны. А как потолстеть?
Счастливый вы человек, что хотите потолстеть!!!)))
Ешьте просто все, что хотите - и это не заставит вас себя ждать
мед и грецкие орехи:)
каждый день по чашки есть и через неделю веса прибавится ;)
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить