Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

8 советов по безопасности

8 советов по безопасности
Травмы, повреждения, травмы – главный враг культуриста, потому что это не только доставляет неудобство и причиняет боль, но может надолго выбить вас из фитнес колеи. Тем более, когда вы уже однажды подтвердили какую-либо часть тела, то очень легко снова травмироваться в той же самой области. Советы ниже – просты и эффективны, - но часто многие из нас, приходя в зал, забывают о них.

Надевайте правильную спортивную одежду
Спортивная одежда должна позволять вам выполнять каждое движение упражнения в полной амплитуде. Сковывающая одежда как джинсы, например, при выполнении приседания может привести к потере равновесия и травме. Удостоверьтесь, что вы также выбираете кроссовки, правильно поддерживающие ступню и лодыжку ноги.

Если сомневаетесь, попросите помочь
Если вы не знаете, как правильно выполнить упражнение или использовать то или иное спортивное оборудование, не пытайтесь разобраться самостоятельно. Проконсультируйтесь у дежурного тренера или опытного посетителя и попросите проследить за вашими действиями.

Прежде, чем выполнить подъем, проверьте веса
Свободные веса, особенно штанги, могут быть опасны не только для вас, но и для окружающих, если вы плохо закрепите отягощения. Они могут соскользнуть и вызвать перевес в одну сторону, что может привести к травме.

Обязательно разминайтесь
Выжать 100 кг. лежа без предварительной разминки – плохая идея. Всегда разогревайтесь на легких весах перед тем, как перейдете к своим рабочим.

Работайте по форме
Оставьте эго и работайте по мере возможностей. Когда вы поднимаете слишком тяжелые для своего уровня подготовки веса, ваши суставы и кости берут на себя значительную часть нагрузки, что приводит зачастую к серьезным травмам. Работа в пределах своих возможностей не только обеспечит быстрые результаты, поскольку большую часть работу будут делать мускулы, но и будет безопасна.

Следите за скоростью и избегайте импульсов
Выполняйте упражнения в спокойной контролируемой манере, избегая импульсов. Дергание и подпрыгивание веса только снизят нагрузку на мускулы, заставив работы суставы, что грозит разного рода повреждениями. Помните, что опускание веса должно быть чуть медленнее, чем его подъем (оптимальный вариант, по мнению многих, 3 к 2).

Будьте внимательны к рабочему пространству
Выполняете ли вы упражнение или собираете штангу, вы должны быть в курсе, что происходит вокруг. Удостоверьтесь, что пол не скользкий, что нет никаких предметов и людей, мешающих вашим движениям.

Прекратите тренироваться, если вы чувствуете слабость или головокружение
Это очевидно, но многие пытаются не реагировать на дискомфорт. Если у вас затрудненное дыхание, отдохните несколько минут. Если вас прошиб холодный пот, это признак приближающегося шокового состояния. Обычно он бывает если вы тренируетесь в слишком нагретом помещении.

Фото: Еasybodybuilding
121 864 0 24 ноября 2010, 13:18
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить