Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Осторожно, становая тяга!

Осторожно, становая тяга!
Мы уже не раз писали о том, что становая тяга – базовое упражнения для развития силы и наращивания мышечной массы, и что при правильном ее выполнении, более эффективного упражнения представить сложно. Но в случае, если техника выполнения становая тяги не безупречна, она становится одним из самых опасных упражнений. Давайте поговорим о том, какие риску существуют при неправильном выполнении становой тяги.

Стоит отметить, что при нарушении техники, страдать будут все мышцы, нагружаемые упражнением, но в первую очередь позвоночник, особенно поясничный отдел; широчайшая мышцы спина; бицепсы бедра; предплечья, локти и запястья.

При чрезмерной нагрузке на позвоночник возможно травмирование позвоночных нервов, что сопровождается острой сильной болью, усиливающейся при движении. Это может привести как к ограничению подвижности, так и полной неподвижность организма. В дополнение ко всему, бездумное выполнение становой тяги приводит к микротравмам позвонков и их истиранию, что впоследствии может превратиться в межпозвоночную грыжу и неприятную операцию.

Также стоит отметить, что при большой нагрузки, особенно на таких сложных упражнениях, как становая тяга, могут повредиться различные мышцы. Порванная мышца, даже после всего периода восстановления, не сможет полностью вернуться к прежней форме, и при новых повышенных нагрузках разрыв может произойти снова.

Опасность есть и для суставов, ведь на них ложится не меньшая нагрузка. Со временем суставы истираются, теряют свою подвижность, человеку становится сложнее сгибать и разгибать руки и ноги.

Конечно, все эти данные не значат, что необходимо исключать становую тягу из своей программы тренировки. Это действительное одно из самых эффективных упражнений. Обязательно начинайте выполнять это упражнения с опытным тренером, который подробно расскажет о технике, в том числе и технике безопасности, и о возможных подводных камнях.

Фото: Сrossfitmeanstreets
128 329 0 11 ноября 2010, 11:53
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить