Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Как начать заниматься спортом после перерыва?

Как начать заниматься спортом после перерыва?
Многих волнует, как начать заниматься спортом после перерыва. Последнее время в нашей стране это особенно актуально, потому что занятия в тренажерных клубах стали доступнее, и все большее количество людей находит время и возможности весть более активный образ жизни. Что нужно знать, если последний раз вы подтягивались на турнике, сдавая нормативы по физкультуре в институте?

Физические нагрузки необходимы в любом возрасте, ведь они тренируют сердечно-сосудистую систему, укрепляют мышцы и кости, увеличивают гибкость суставов и связок, снижают артериальное давление и уровень холестерина, улучшают самочувствие в общем, обеспечивают прилив сил и энергии. Часто причиной физических возможностей в пожилом возрасте является не старение организма, а отсутствие физических нагрузок.

Начиная заниматься после длительного перерыва, обязательно проконсультируйтесь со спортивным врачом. Расскажите ему о всех хронических и серьезных перенесенных заболеваниях. Исходя из полученной информации, он составит для вас карту физических нагрузок, в которой будут указаны показанные и нерекомедованные вам активности.

На первых порах занимайтесь спортом понемногу, дозируя количество нагрузки. Не работайте на износ, до боли в мышцах, потому как это может привести в травмам и растяжениям. Если вы почувствовали себя плохо, прекратите тренировку, походите, расслабьтесь, а если решите возобновить занятие – снизьте нагрузку.

Если вы предпочитаете занятия в группе, запишитесь на уроки для новичков: это может быть аэробика, степ, танцы различных направлений, пилатес или йога, аквааэробика. Через некоторое время можете переходить на силовые занятия, но не пытайтесь угнать за группой, если вам это сложно. Делайте при необходимости перерывы и берите меньший вес, не выполняйте сразу сложные упражнения.

Как и для любого другого уровня подготовленности, начинающим следует помнить о том. что необходимо любую тренировку начинать с разогревающей разминки и заканчивать легкими упражнениями или растяжкой, чтобы мышцы остыли.

На самой тренировке следует чередовать нагрузку на разные группы мышц и делать упражнения на все основные мышцы, хотя бы по одному. Позднее вы сможете составить для себя более продвинутую раздельную тренировку. И не забывайте о легких растягивающих движениях для тех мышц, которые вы только что тренировали.

Не забудьте заранее приобрести удобную одежду для занятий фитнесом, которая впитывает пот и позволяет коже дышать.

И, наконец, позаботьтесь о своей диете: включайте в свой рацион белки, жиры и углеводы, выбирайте полезные и здоровые продукты, пейте много жидкости, в том числе до, во время и после занятий, чтобы исключить риск обезвоживания организма.

Фото: Fittekfitness
132 656 0 26 октября 2010, 11:47
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить