Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Как принимать витамины?

Как принимать витамины?
Наступает осень, в магазинах становится все меньше «родных» овощей фруктов и все больше привозных, по внешнему виду больше напоминающие пластиковые игрушки. Уже с осени многие начинают задумываться о приеме витаминов, чтобы укрепить свой иммунитет. Давайте разберемся, что нужно знать перед тем, как начать глотать таблетки.

Когда принимать витамины?

Если речь не идет о восстановлении после заболеваний, когда витамины должен прописывать врач, то показаниями к применению можно считать следующие случаи:

  • женщины, если постоянно употребляют оральные контрацептивы;
  • женщины во время беременности и кормления грудью;
  • при регулярных активных занятиях спортом (вне зависимости от пола);
  • курильщики;
  • люди, испытывающие частый стресс дома или на работе.

Какие витамины принимать?

Как известно, витамины могут поступать в организм как с пищей, так в виде витаминно-минеральных комплексов. Помните, что натуральные витамины всегда лучше синтетических и даже в хранившихся всю зиму овощах и фруктах сохранится часть витаминов. Если вы зимой отдаете предпочтение привозным яблокам и апельсинам, то учитывайте, что транспортировка и длительное хранение также плохо сказывается на их пользе.

Витаминно-минеральные комплексы, а лучше отдавать предпочтение именно таким, т.к. зачастую организму не хватает и минералов и микроэлементов, бывают профилактические и лечебные. Первые содержат порядка 50% от рекомендуемой суточной дозы витаминов и минералов, что означает, что оставшуюся часть вы получаете вместе с пищей. Лечебные комплексы содержат все 100%, однако должны назначаться врачом индивидуально, т.к. переизбыток витаминов, как и недостаток, негативно сказывается на здоровье человека.

Кстати, в настоящее время в аптеках можно найти комплексы, которые эффективны при определенных проблемах (ломкости ногтей, тусклости кожи, плохого состояния волос и т.п.). Это значит, что в них увеличена дозировка определенных витаминов и микроэлементов, отвечающих за решение именно этой проблемы.

Как принимать витамины?

Самым правильным вариантом будет проконсультироваться по поводу определенного комплекса и дозировке с врачом. Но если по какой-либо причине это невозможно, следуете рекомендациям, указанным на упаковке. Обычно цикл приема витаминов составляет 1-3 месяца, при этом между курсами необходимо делать перерывы в 2-4 недели и периодически менять комплексы.

Принимая витамины, помните, что не все они комбинируются между собой. Вот основные правила:

  • цинк, принимаемый вместе с кальцием и железом, усваивается лишь частично;
  • витамин Е не усваивается при наличии железа;
  • кальций, даже содержащийся в молочных продуктах, затрудняет всасывание железа;
  • магний и кальций в больших дозах не усваиваются клетками, и при одновременном приеме организм выберет только один из них.
Фото: Sia-hq
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
Здесь речь идет не о витаминах, а о БАДах. Говорится о минеральных веществах, причем здесь название о приеме витаминов?
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить