Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Практикуемся в скалолазании

Практикуемся в скалолазании
Развейте силу своего хвата и прокачайте мышцы центра с этой тренировкой. По английский это звучит как bouldering (от boulder – валун) и в буквальном переводе означает «лазание по валунам». Боулдеринг – один из видов скалолазания, серия коротких (5-8 перехватов) сложных трасс. Обычно между трассами дается отдых в несколько минут (во время соревнований).

Какие мышцы работают?

Фактически все. Как и в остальных видах скалолазания, при занятиях боулдерингом хорошо прокачиваются мышцы рук, предплечий, плеч и верхней части спины. Мышцы ног также будут испытывать нагрузку, не говоря уже о мышцах пресса, которые постоянно будут в напряжении для удержания равновесия и баланса. Слаженная работа рук и корпуса позволяет быстро и красиво забраться по скале или имитирующей ее стенке.

Что ожидать?

На первых занятиях сосредоточьтесь на технике. Большинство новичков подходит к скале как к лестнице, но правильным будет выбрать боковую позицию. Вам также придется поработать над силой своего хвата и комфортным расположением стоп на валунах. Перед тренировками обязательно хорошо разогревайтесь и выпивайте много воды, потому как боулдеринг – изнурительный спорт с короткими перерывами отдыха. Новички обычно выдыхаются уже после первого часа, при этом мускулы находятся под таким напряжением, что после тренировки бывает сложно удержать в руке карандаш.

Где найти?

В России это вид спорта достаточно развит, и в крупных городах можно найти специальные площадки для боулдеринга. Популярность его обеспечивается, в первую очередь, зрелищностью, а во-вторых – необходимостью в наличии невысоких стен (4-6 м), которые можно оборудовать не в специально построенных для занятий помещениях.

Фото: Сlimbing
136 799 0 22 сентября 2010, 13:06
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить