Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

4 причины, почему женщина не может похудеть

4 причины, почему женщина не может похудеть

Вы знаете, что ключ к сбросу веса – меньше есть и больше двигаться. Но случается, что вы все делаете правильно, но похудеть не удается. Причиной могут быть скрытые нарушения в функционировании организма, которые без анализов даже врач может не заметить. Если попытки похудеть оказываются неудачными без видимых причин, исключите следующие проблемы со здоровьем.

Слабая щитовидная железа

Щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые отвечают за способы расходования вашим телом энергии. Гипотериоз (недостаточность функции щитовидной железы) приводит к нарушениям в обмене веществ и некоторым другим сбоям в организме. По некоторым оценкам, приблизительно 10% взрослого населения страдает гипотериозом.

Признаки
Помимо илишнего веса и неспособность похудеть, гипотериоз сопровождается общей усталостью, потерей волос, сухостью кожи, болью в суставах и слабостью в мышцах, повышенной чувствительностью к холоду и даже депрессией. Многие люди с недостаточностью функции щитовидной железы часто чувствуют себя разбитыми без видимых причин.

Как узнать
Сдать биохимический анализ крови и проверьте уровень тироидных гормонов (ТГГ).

Терапия
При уровне ТГГ выше нормы врач назначит заместительную гормонотерапию.

Дисбаланс гормонов

Примерно у каждой одной из десяти женщин детородного периода наблюдается синдром поликистозных яичников, связанных с избыточным воспроизведением мужских гормонов. Этот синдром обычно сопровождается устойчивостью к инсулину, что часто связывается с жировыми отложениями вокруг талии и может привести к диабету II типа.

Признаки
Нерегулярный цикл, плохое состояние кожи на лице и волос, проблемы с зачатие, облысения по мужскому типу и увеличенный вес (обычно ожирение II-III степени).

Как узнать
Проверить уровень половых гормонов (тестостерон, прогестерон и эстроген), уровни инсулина и сахара в крови, а также сделать УЗИ яичников на наличие кист.

Терапия
Для начала – изменение образа жизни. Вам будет необходима здоровая диета, чтобы следить за уровнем сахара в крови, и регулярные упражнения. Также врач может прописать вам лекарственные препараты, которые усилят эффект терапии.

Непереносимость продуктов

В отличие от аллергии, когда ваша иммунная система идентифицирует еду как вредную и оказывает ответное действие, непереносимость продуктов может иметь разные причины: от недостатка некоторых пищевых ферментов (как при лактазной недостаточности) до чувствительности к пищевым добавкам, и проявляться не сразу. Обычно при употреблении проблемной еды – чаще всего молочные продукты, клейковина, яйца, соя, зерно и орехи – наблюдается метеоризм и водное увеличение веса.

Признаки
Повышенное газообразование, запор, диарея, а также такие несвязанные с пищеварением признаки как астма, экзема, головные боли, боли в мышцах и суставах, усталость.

Как узнать
Оптимальней всего обратиться к терапевту и гастроэнтерологу, но также можно проверить самому, по очереди исключая из рациона наиболее часто вызывающие непереносимость продукты и наблюдая за реакцией организма.

Терапия
В зависимости от степени непереносимости вам придется либо полностью исключить продукт из организма либо прибегнуть к дополнительному приему биодобавок, которые восстановят в кишечнике баланс «хороших» бактерий и помогут пищеварению.

Прием лекарственных препаратов

Увеличение веса может быть побочным эффектом приема некоторых таблеток, включая антидепрессанты, стероиды и противозачаточные таблетки.

Признаки
Вы можете заметить увеличение веса через несколько недель после начала приема новых лекарственных средств, хотя побочный эффект может быть и отсрочен (наступить после завершения лечения).

Как узнать
Никакие тесты не нужны – вы видите это сами.

Терапия
Поговорите с лечащим врачом о возможности замене выписанного лекарства на альтернативное. Однако помните, что в данном случае вы не можете заменять одни таблетки на другие или отказывать от них, несмотря даже на такой побочный эффект как лишний вес.

Фото: СNN
21 167 3 4 мая 2012, 13:20
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
очень интересная статья. мне кажется, надо прочитать и задуматься всем, кто худеет безрезультатно
а про мужчин? знаете, мы тоже порой хотим похудеть, а не только мышцы нарастить!
я думаю, это все касается и мужчин. все-таки здесь перечислены медицинские причины, они не зависят от пола. так что если едите вы мало, тренируетесь много, а вес растет, надо идти к врачу за консультацией
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить