Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Медитация

Медитация
Наше сознание сравнимо с поверхностью озера: когда она гладка, то вы можете видеть дно ясно, а когда покрыто рябью, то заглянуть в глубины не получится. То же самое можно сказать и о человеческом сознании: когда ясно, то вы можете заглянуть вглубь себя и почувствовать истинное спокойствие. Медитация запускает тонкие процессы очищения сознания от всего ненужного, и многие люди извлекают значительную пользу для себя из постоянных занятий.

Где и когда практиковать

Практиковать медитацию можно как в помещении, та и на свежем воздухе. В первом случае отдайте предпочтение тепло комнате, где не слышен шум и нет беспорядка. Если вы предпочтете природу, то выберете место, где вы чувствуете себя комфортно, безопасно и можете настроиться на отдых. Медитировать можно в любое время суток, но желательно включать медитацию в ваш распорядок дня в одно и то же время, чтобы облегчить тренировку ума.

Поза

Один из важных составляющих факторов успешной медитация – удобная сидящая поза. Сядьте на пол со скрещенными ногами и прямой спиной, при это плечи расправлены, но расслаблены. Для детей эта поза легка, но взрослым зачастую кажется неудобной, поэтому на первых порах можете подкладывать подушку.

Положение рук

Позиция рук также важна. Вы можете выбрать один из вариантов, который вам наиболее удобен. Удобство гарантирует расслабление при размышлении, а легка опора руками на колени позволяет держать спину прямо дольше.

  • Чашевидная форма – сложите ладони, смотрящие вверх, одну на другую и положите их на колени.
  • «Замок» – мягко сложите руки, сцепляя пальцы между собой в «замок», и положите их на колени.
  • Классика – соедините большой и указательный пальцы каждой ладони так, чтобы они образовывали круг, и упритесь каждой ладонью на одно колено.

Дыхание

Дыхание – основной элемент при медитации и концентрации. Начните с 5-минутного глубокого дыхания животом, чтобы насытить клетки мозга кислородом. Затем переходите на замедленно, но ритмичное дыхание: на 3 секунды вдох и на столько же – выдох.

Практика

Сначала вы заметите, что ваши мысли хаотично вертятся в голове. Не пытайтесь их успокоить, это лишь вызовет новые волны, которые будут препятствовать размышлению. Вместо этого попробуйте «отпустить» свои мысли. Направьте внимание и энергию внутрь себя, концентрируясь на умственных изображениях. Через некоторое время вы заметите, что все ненужное уходит из головы.

Фото: Ninemsn, Womenfitness
144 503 1 19 августа 2010, 13:47
Тэги: Йога Mind&Body
Поделиться:
Последние новости по теме
  • Слияние простых асан и силовых упражнений нагружает мышцы центра, бедер и ягодиц и помогает предотвратить...
    10 517 0
  • Ваша программа расслабления включает бокал вина? Вы можете получить тот же самый эффект, занимаясь йогой!...
    8 292 0
  • Для того, чтобы вы могли сосредоточиться на выполнении асан, стоит внимательно отнестись к выбору одежды...
    8 243 0
Комментарии
Мне очень нравится медитировать.Это круто!!!:))
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить