Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Ардха Матсиендрасана

Ардха Матсиендрасана
Эта достаточно сложная поза относится к основным асанам йоги и в переводе означает «половинная поза Матсиендры», йогина, по преданию, получившего знания о йоге от самого Шивы. Это асана обеспечивает осевое скручивание позвоночника, которого не бывает в обычной жизни, и прекрасно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, способствую очищению организма от шлаков и токсинов. Особенно полезно выполнение этой асаны после тяжелой работы, в том числе и долгой сидячей.

Техника выполнения

  • Сядьте на пол с вытянутыми вперед ногами. Втяните в себя живот и удерживайте его плоским в течение всего упражнения; дышать необходимо нормально.
  • Праву ногу согните в колене и приподнимите; левую, помогая себе руками, заведите под правое колени, а пятку прижмите к правой ягодице с внешней стороны (другой вариант – сесть на развернутую ступню, чтобы пятка оказалась под левой седалищной костью, а носок – под правой). Согнутую правую ногу поставьте на пол так, чтобы ступня ноги оказалась с внешней стороны левого колена.
  • На выдохе, держа таз неподвижным, поверните прямой корпус вправо и заведите левое плечо за правое бедро. При этом локоть левой руки располагается на внешней стороне правой ноги, а само колено должно быть как можно ближе к мышечной впадине. Вы можете держаться пальцами на ступню или согнуть локоть и поднять развернутую ладонь вверх.
  • Правую руку, согнутую в локте, заведите как можно дальше за спину на уровне талии; ладонь держите открытой. Еще больше скрутитесь вправо, без напряжения вытяните позвоночник вверх и раскройте грудную клетку.
  • В этом положении вы должны задержаться на несколько секунд, спокойно дыша, а затем медленно вернуться обратно в исходное положение и повторить скручивание в другую сторону. Будет достаточно сделать 2-3 в каждом направлении, после чего рекомендуется отдохнуть: лечь на пол и расслабиться.


Фото: Teamsugar, Focus

151 192 1 23 июля 2010, 12:00
Тэги: Йога Асаны
Поделиться:
Последние новости по теме
  • Слияние простых асан и силовых упражнений нагружает мышцы центра, бедер и ягодиц и помогает предотвратить...
    10 517 0
  • Ваша программа расслабления включает бокал вина? Вы можете получить тот же самый эффект, занимаясь йогой!...
    8 291 0
  • Для того, чтобы вы могли сосредоточиться на выполнении асан, стоит внимательно отнестись к выбору одежды...
    8 243 0
Комментарии
жесть!
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить