Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Достигнуть пика

Достигнуть пика
Эта техника позволит выжать максимум из каждого подхода в каждом упражнении. Когда вы развиваете свое тело, то всегда должны стремиться к большему в каждой разминке, в каждом сете и в каждом единичном повторе. В достижении этого максимума не последнюю роль играет пиковое сокращение.

Пиковое сокращение означает сознательное дополнительное напряжение мускула в точке, где он находится под наибольшим стрессом во время выполнения одного повтора упражнения. Сжатие вашего бицепса в серединной точке сгибания является пиковым сокращением и должно удерживаться от краткого момента до нескольких секунд.

Первая и основная польза от пикового сокращения на каждом дополнительном сжатии – это усиление ее и добавление тренируемому мускулу стресса. А чем больший стресс испытывают мышцы, тем больший рост они показывают.

При выполнении большинства упражнений лучший способ достигнуть пика – сделать паузу наверху движения и мысленно «сжать» мускул. Например, делая разведения рук в стороны с гирями для прокачки дельт, рекомендуется держать вес в верхней позиции (руки параллельны полу) и сделать паузу в 1-2 секунды перед сведением. Во время паузы сожмите свои дельты, насколько это возможно; даже такая пауза значительно увеличит эффективность упражнения.

Часто для достижения пикового сокращения придется использовать меньше веса. Вы можете видеть культуристов с хорошими широкими спинами, но при этом слабо развитыми деталями и серединой. Это результат использования больших весов на тросе и тренажерных тягах, когда нет возможности отвести плечи достаточно далеко назад, чтобы достигнуть пика. Чтобы избежать этого, на тягах используйте меньший вес и старайтесь свести лопатки как можно ближе и задержаться в этом положении на мгновение, чтобы максимизировать сокращение мускула.

Вот несколько советов для лучших результатов:

  • Сначала используйте технику пикового сокращения на всех упражнениях в своей тренировке, только не забудьте уменьшить вес отягощений. Со временем переходите на альтернативу – используйте пиковое сокращение на 2 последних сетах некоторых упражнений.
  • Сжимайте тренируемые мускулы наверху движения или около этой точке в течение нескольких секунд. Помните, что в некоторых упражнениях со свободными весами (сгибания и разведения) для получения максимума не доводят движения до самого конца; в остальных вы должны непременно сделать паузу в пиковой точке амплитуды.
  • Тросы и тренажеры – одни из лучших для достижения пикового сокращения, потому что они обеспечивают постоянно напряжение в мышцах.
  • Помните, что метод пикового сокращения рассчитаны на построение красивого рельефа тела. Они не применяются на общих силовых упражнениях как жим лежа, жим над головой и приседания.
Фото: Tmuscle
151 204 0 19 июля 2010, 15:27
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить