Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Сбросить вес или сжечь жир?

Сбросить вес или сжечь жир?
Термины «сбросить вес» и «сжечь жир», на самом деле, имеют различное значение. Вы должны знать это различие, если хотите похудеть или безопасно и эффективно избавиться от лишнего жира. Человеческое тело состоит из 2 видов тканей: скудной (мускулы, кости и органы) и жировой (адипозной) ткани. Первая является метаболически активной, и сброс веса обуславливается уменьшением процентов общей массы костей, мускулов и веса жира. В случае если речь идет о сжигании жира, говорят только об уменьшении процента содержания жира в организме.

Измеряя свой вес стандартными способами, вы определяете общую массу всех органов, но не соотношения жира и мускулов в этом весе. Вы можете узнать, насколько больше вы весите среднего здорового человека, но не поймете, вес ли это мускула или именно жира. Например, спортсмен с 8% жира будет весить больше среднестатистического человека своего возраста и роста.

Идеальный процент соотношения между жиром и скудной массой тела различается в зависимости от пола и возраста. Минимальный процент жира у здорового человека должен составить 5% для мужчин и 12% для женщин, а среднее количество жировой прослойки у взрослого человека варьируется между 15-18% у мужчин и 22-25% у женщин.

Для того, чтобы сжечь жир, но не сбросить скудную массу тела, увеличьте свое потребление белка примерно на 10%, а углеводов – снизьте на 10-15%. Углеводную пищу старайтесь есть в первой половине дня и сразу после тренировки. Белковую пищу выбирайте с низким содержанием жира: рыба, куриная или индюшачья грудка, яичные белки. Не уменьшайте резко уровень потребляемых калорий, а снижайте его постепенно.

Вот еще несколько правил:

  • Пейте достаточное количество воды, примерно 30 мл на каждый килограмм веса, т.е. средний 70-килограммовый человек должен выпивать примерно 2 л воды в день.
  • Ешьте 5-6 раз в день небольшими порциями, не пропускайте приемы пищи.
  • Периодически повышайте количество употребляемых углеводов, чтобы восстановить запасы гликогена и не снизить уровень обмена веществ.
  • Не забывайте о получении «здоровых» жиров: из масла льняных семян, оливкового масла или рыбьего жира (можно и в капсулах).
  • Употребляйте достаточное количество пищевого органического волокна, которое позволяет чувствовать себя сытым дольше и полезно для работы желудка и кишечника.
  • После тренировки ешьте пищу, высокую в содержании белка или среднюю в содержании углеводов.
  • Проводите кардио-тренировки по утрам на пустой желудок.
  • Пейте протеиновые коктейли без или с низким содержанием углеводов перед сном, чтобы сохранить массу мускулов.

Ешьте здоровые продукты в высоким соотношением питательных веществ к калориям, и вы всегда будете сыты, здоровы и в хорошем весе.
Фото: Womenfitness

160 933 0 17 июня 2010, 14:31
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить